Тестовый обзор робота для мойки окон Windoro

В разработке данного умного робота для мойки окон принимали участие корейский производитель IIShimGlobal и ученые института робототехники. Робот Windoro появился на мировом рынке еще несколько лет назад, но в Россию пришел совсем недавно. Есть смысл разобраться в его функциональных возможностях и работе в целом. Это вторая линейка роботов-мойщиков окон, в ней предусмотрен более расширенный функционал: время уборки стало большим, время зарядки уменьшилось, литий-ионный аккумулятор заменен на литий-полимерный.

Строение робота Windoro и принцип работы

На самом деле, конкурентов у роботов-мойщиков окон сегодня не так много на рынке, а точнее, роботов всего два. Кроме корейского Windoro, есть еще китайская модель мойщика окон Winbot. Корейские производители решили сделать своего мойщика в виде двух модулей, отвечающих за свою часть работы. Один работает в роли навигатора, второй, непосредственно, очищает стекла. Два модуля крепятся на окно одновременно с разных сторон и удерживаются с помощью постоянных мощных магнитов, которые не зависят от уровня заряда аккумулятора.

Первый модуль с колесиками, он определяет площадь окна и рассчитывает навигацию. Перед началом очистки, робот передвигается по горизонтали и вертикали, пока не остановится около рамы. После определения размеров, начинается очистка по установленному маршруту движения. Второй модуль на внутренней стороне имеет четыре диска с салфетками из микрофибры и отдел для моющего средства. Движение второго модуля полностью зависит от первого, он держится на стекле при помощи магнитного поля. Четыре диска с салфетками начинают вращение во время движения робота, а тканевые скребки по краям модуля очищают края.

Отличие Windoro от китайского робота Winbot очень существенные. Китайская модель состоит из одного модуля и крепится к окну с помощью присосок. При тестировании двух моделей, можно сделать вывод, что китайские разработчики, скорее, сделали не мойщика окон, а «удалителя пыли с окон». В модуле робота Winbot нет дозатора для моющего средства и вращающихся дисков.

Несмотря на это, как Windoro, так и Winbot имеют свои плюсы, есть и минусы. Корейский Windoro явно лучше чистит окно из-за постоянно распыляющейся жидкости и вращательных элементов с салфетками, но, совершенно не применим на окнах, которые не открываются, ведь расположить нужно два модуля одновременно с обеих сторон окна. Winbot в этом смысле подходит для любых окон, хотя качество чистки значительно хромает. Windoro работает на аккумуляторе, продолжительность чистки – 1,5 часа, а Winbot работает от сети и полностью зависит от длины шнура, поэтому не подходит для больших и высоких окон (в случае отключения питания – может продержаться на окне некоторое время за счет литий-ионной батарейки). Оба робота-мойщика окон не очень качественно справляются с краями окна, Windoro их очищает только скребком, а Winbot и вовсе оставляет их нетронутыми. При покупке мойщика Windoro, нужно учитывать расстояние между двумя стеклами (одна модель работает на стеклах от 5 до 15 мм, другая от 15 до 30 мм). И последнее: Windoro вымоет даже очень грязные окна (возможно может потребоваться несколько циклов уборки), Winbot может «растеряться» на очень грязной поверхности стекла, его гусеницы не смогут прицепиться и будут скользить.

Наши выводы

В сравнении два робота-мойщика окон совершенно разные как по функциональным особенностям, так и внешне. Windoro идеально подойдет для мойки больших окон разной величины и загрязнения, особенно идеален для окон, которые очень трудно мыть из-за отсутствия доступа к ним. Winbot, скорее, понравится домохозяйкам, как помощник в протирании зеркал и внутренних оконных рам от пыли.

Типы окон

В России наиболее популярны модели Windoro, которые очищают окна с расстояниями между стеклами от 16 до 28 мм. На практике, корейский робот-мойщик может очистить окна с расстоянием стекол до 35 мм, но будет оставлять в самом верху несколько см пространства стекла без очистки, потому что не будет получать должного скрепления между модулями и будет съезжать вниз.

Среди профилей пластиковых окон, которые сегодня есть на рынке России, можно найти рамы с шириной стеклопакета в 56 мм, и расстоянием между стеклами меньше или больше 30 мм. Чаще всего, если рама имеет ширину 70 мм, то ширина между стеклами примерно 35 мм. И еще: Робот-мойщик не справится с круглыми рамами, потому что маршрут очистки робота прокладывается по прямым линиям.

Роботы-мойщики Windoro в России

На нашем рынке можно найти роботов Windoro в трех цветах – желтом, красном и серебристом. Может показаться, что мойщики имеют очень жесткие требования для работы, но на самом деле, необходимо только соблюдать расстояние между стеклами для хорошего сцепления модулей робота. Если об этом не забывать – Windoro сможет вымыть на одном заряде батареи до 15 квадратных метров стекол.

Если вы решили приобрести робота-мойщика стекол Windoro, внутри упаковки вы найдете вместе с двумя модулями блок питания, жидкость для мойки окон, салфетки (12 шт), боковые скребки (6 шт), ИК-пульт. Стоит помнить, что оба модуля никогда не надо прижимать друг к другу вне работы, во избежание сцепления; если такое случилось – регулятор магнитного поля поможет его ослабить, а модули попробовать рассоединить с помощью скручивания на себя. Такой процесс рассоединения модулей может быть не под силу женщинам.

Регулятор магнитного поля находится на ведущем навигационном модуле и выглядит в виде ручки, которую можно поворачивать и менять расстояние между магнитами (усиливая и ослабляя магнитное поле). Этот же индикатор поможет отрегулировать силу магнитов, если робот не может начать работу и на верхнем корпусе горит красная лампочка – это означает, что притяжение между магнитами не достаточное для работы.

Чистящее средство, которое производитель поставляет вместе с роботом, рассчитано на 350 квадратных метров стекол. Но, даже в том случае, если жидкость закончилась – робот-мойщик Windoro отлично работает и моет окна при помощи чистой воды. Единственный совет – заливать в резервуар лучше окрашенную воду, чтобы следить за ее уровнем.

ИК- пульт поможет регулировать режим очистки окон: останавливать мойку, менять скорость движения робота, его направление, увеличивать или уменьшать распыление жидкости. Пульт связывается только с модулем навигации.

Выводы после тестирования робота-мойщика Windoro

Тестирование робота проводилось на окне с расстоянием стекол 30 мм (в инструкции робота максимальное расстояние между стеклами 28 мм). В результате было получено практически чистое окно, не считая несколько сантиметров в самом верху, которые робот не смог захватить. Края рамы были вымыты практически идеально, скребки не плохо выполняют свою функцию. Слишком грязные и запыленные окна лучше вымыть дважды, используя два цикла очистки. Еще есть совет: лучше проверять состояние колес модуля, чтобы они всегда были чистыми. Пыльные колеса будут прокручиваться на стекле и проскальзывать.

Нужно очень внимательно вымерять ширину своего стекла (или стекла, которое будет обслуживаться роботом в будущем), его ширина не должна быть больше 30 мм и меньше 15 мм. При слишком маленькой ширине, сцепление модулей будет очень мощным и это не даст роботу возможность передвигаться.

Несомненно, такие роботы-мойщики очень хороши в работе. Вначале может показаться, что такой робот слишком дорогое удовольствие, но, оценив работу автоматического мойщика один раз, расставаться с ним больше не хочется.  Вы можете купить windoro в нашем интернет магазине.