Обзор-отзыв автоматического туалета для кошек PetSafe ScoopFree Ultra

Когда в нашей семье появился котёнок, у нас не было никаких проблем с чисткой лотка: убирать нужно было немного, а радости от появления пушистого комочка не было предела. Потом он вырос, убирать стало нужно чаще и это немного напрягало. Тогда моя подруга, которая живет в США, посоветовала мне купить автоматический туалет PetSafe ScoopFree Ultra. Я нашла его у нас в интернет-магазине  и уже полгода не думаю об уборке кошачьего туалета.

Расскажу, как работает этот туалет, как часто его нужно чистить и на что обратить внимание при покупке.

Понравится коту не меньше обычного лотка

Автоматический туалет мы поставили на место старого лотка. Кот даже не заметил подмены — сразу стал ходить в новый туалет, который оказался больше и выше старого. Сначала мы сняли верхний колпак, а через пару дней поставили его обратно. Так у кота появилось собственное место для уединения, он привык к новому лотку так сильно, что потом отказывался ходить в обычный лоток на даче.

Котик очень любит активно закапывать «следы» своего маленького преступления, поэтому раньше он часто разбрасывал гранулы вокруг туалета. Сейчас он забирается в туалет, как в домик, а наполнитель всегда остаётся под крышкой. Правда, немного гранул он выносит на лапках, поэтому рядом с туалетом приходится держать совок с щеткой.

В комплекте с туалетом шёл один сменный лоток — картонная коробка с крышкой и наполнитель. Чтобы начать пользоваться туалетом надо вставить лоток в туалет, насыпать наполнитель, надеть пластмассовый каркас и включить туалет в розетку.

Автоматически запускает очистку

Плюс этого туалета — хозяин принимает минимальное участие в его работе. Туалет оборудован датчиками и реагирует на движения кота. Когда кот завершает свои «дела» и выпрыгивает из лотка, включается таймер. Хозяин может выставить время, через которое начнётся очистка: 5, 10 или 20 минут. Я обычно выставляю 20 минут, чтобы за это время жидкость успела впитаться, а фекалии немного подсохнуть. После этого металлические грабли несколько раз проходят вдоль лотка. Они собирают твердые отходы и сбрасывают их в специальное отделение лотка под передней крышкой. Благодаря этому не остается никакого запаха. Иногда в наполнителе остаётся мелкий кал — его можно убрать специальной лопаткой. У нас такое случалось всего несколько раз.

Если автоматической чистки недостаточно, можно запустить решётку ещё раз с помощью правой кнопки. Дисплей выводит количество уборок после смены лотка — по ним мы отслеживаем, сколько раз кот ходит в туалет.

Когда металлические грабли движутся, они выравнивают наполнитель и сбрасывают твердые отходы в край лотка

Избавляет от запаха примерно на 3 недели

Возможности одноразового лотка ограничены только гранулами: как только они перестают хорошо впитывать, появляется запах и нужно менять лоток. Срок службы одного сменного лотка зависит от многих факторов: возраста кошки, её диеты, качества и количества корма. Одним туалетом может пользоваться несколько кошек — тогда лотки придётся менять чаще. Производитель обещает 20–30 дней без запаха для одной кошки. В нашем случае их хватает на 3 недели.

Если во время чистки кот залезает внутрь, срабатывают датчики и грабли останавливаются. Цикл запустится снова тогда, когда кот уйдёт.

Сменить лоток можно всего за 5 минут

Смена лотка — всего пара движений. Нужно приподнять каркас туалета, достать использованный лоток, накрыть его крышкой и выбросить. Дальше мы распаковываем новый лоток, снимаем крышку и устанавливаем её вместе с поддоном. В каждой упаковке — один пакет с гранулами, которые нужно засыпать в лоток. Менять их не нужно: когда наполнитель начинает неприятно пахнуть, его нужно выбросить вместе с одноразовым лотком.

Туалет – действительно спасение. Не нужно каждый день скрести, собирать, высыпать и отмывать. Вся рутина сводится только к замене лотков и их покупке. Если сам туалет стоит около 18 тысяч рублей, то на сменные лотки придётся потратить еще около 25 тысяч в год — один лоток примерно 2 тысячи рублей, если покупать по акции на wilbo.ruсразу несколько штук, то выходит намного выгоднее. За эти деньги я экономлю свое время и избавляюсь от неприятной работы, а мой питомец всегда ходит в чистый туалет. Я готова платить за комфорт, хотя сначала мне казалось, что цена действительно высокая.

У нас довольно крупный кот, поэтому лоток приходится менять часто. С другой стороны, я потратила бы немало денег на покупку наполнителя в туалет, даже если бы чистила его сама

Чем мне понравился автоматический туалет PetSafe ScoopFree Ultra

  • Уборка происходит автоматически, можно настроить время начала автоматической уборки: 5, 10 или 20 минут после того, как питомец сходил в туалет.
  • Дисплей показывает, сколько раз питомец сходил в туалет.
  • Одноразовые лотки меняются легко, не нужно собирать наполнитель.
  • Питомец не разбрасывает гранулы вокруг лотка.
  • Туалет не пахнет примерно 3 недели.

На что стоит обратить внимание

  • Одноразовые сменные лотки не дешевые
  • Для Туалета надо найти место, габариты 70 x 49 x 40
  • Если у питомца расстройство пищеварения, лотки придется менять чаще.
  • После привыкания к туалету питомец может отказаться ходить в другие лотки.

Времена меняются и такие автоматические туалеты и автоматические кормушки делают жизнь животных и людей комфортной.