Обзоры газонокосилок или советы по выбору

Вопрос ухода за газоном, дачным участком или территории вокруг частного дома встает с наступлением теплых весенних дней, когда зеленая трава радует своей свежестью, но, также, и доставляет хлопот. Как поддержать свой участок в ухоженном виде – есть несколько способов. Коса или ручная газонокосилка могут помочь справиться с буйным ростом травы, но доставят много неприятностей по стирке рабочих вещей. Кроме этого, такая работа потребует и времени, и сил. Сегодня наиболее современным и удобным помощником станет робот-газонокосилка, и, если вы все еще думаете, что такое устройство слишком сложное или требует больших затрат – тогда этот обзор именно для вас.

Робот-газонокосилка: помощник и надежное технологическое устройство

С самого начала, следует отметить, что такое понятие, как робот-газонокосилка, появилось совсем недавно. Поэтому, совершенно нормально, что о существовании таких моделей знают еще так мало потребителей в нашей стране. Самое время становиться одними из первых среди владельцев умных домашних роботов, и соседям на зависть, и для себя удовольствие. Робот-газонокосилка – абсолютно автономное устройство, имеющее несколько колес и нож на нижней платформе корпуса для среза травы. Режущий механизм робота работает таким образом, что вся трава перерабатывается в мелкую нарезку, поэтому, не требует постоянной уборки после скашивания (как происходит после бензокосилок или ручного кошения косой).

Как и роботы-пылесосы, автономные газонокосилки работают на батареях, которые требуют периодической подзарядки. Каждая модель робота-газонокосилки имеет свой заряд мощности и время работы, во многих предусмотрена самостоятельное возвращение к станции подзарядки. Аккумуляторы в роботах-газонокосилках устанавливаются в разы мощнее, чем в роботах-пылесосах, а некоторые модели высокого класса могут работать без подзарядки несколько часов.

Все роботы-газонокосилки оснащены разными датчиками. Даже бюджетные модели имеют защиту от случайного опрокидывания (если робот случайно перевернется, его ножи тут же остановятся), более дорогие модели оснащены датчиками «антидождь» (с началом дождя, они тут же отправляют робота на станцию, защищая его от поломки). Роботу-газонокосилке можно указать размер газона для скашивания, если проложить специальный провод-ограничитель.

Роботы-газонокосилки Caiman, какую выбрать?

Линейка роботов французской компании Caiman состоит из CaimanAmbrogio L50CaimanAmbrogio L200, CaimanAmbrogio L300 – это, несомненно, основные модели, которые представлены на рынке России, поэтому, есть смысл остановить обзор именно на них. Кроме компании Caiman, производством роботов-газонокосилок занимаются Husqvarna, Wiper, Viking, Robomow, известный как FrendlyRobotics. Роботы последнего разработчика могут потребовать отдельного материала-обзора, поэтому сегодня остановимся на компании Caiman(которая дает на свои роботы целых три года гарантии!).

Caiman Ambrogio L50 Basic

Модель 2011 года, имеет полный привод на все четыре колеса, способна обрабатывать до 400 кв. метров площади. Это относительно не большие функциональные результаты по сравнению с другими моделями роботов от французской компании, но L50 Basic имеет ряд преимуществ. Для начала – это контроль передвижения вне участка газона – если робот случайно выйдет за пределы газона, он тут же поменяет траекторию и вернется в зону работы. Для этого робот оснащен датчиками травы. Литий-ионный аккумулятор позволит продлить работу робота-газонокосилки до 3,5 часов без подзарядки, мощность моторов позволяет подниматься по склонам под углом 27 градусов. Ножи имеют диаметр 24 мм и не требуют дополнительной заточки, есть встроенная система мульчирования травы. При высоте стрижки травы 40 мм – газон будет в постоянном порядке, а автономная работа Caiman Ambrogio L50 поможет полностью переложить заботу о газоне на интеллектуального помощника.

Caiman Ambrogio L50 Basic ES

Модель L50 Basic ES также относится к газонокосилкам начального уровня, и практически идентична с предыдущей моделью. Единственное ее существенное отличие находится в стрижке травы. Если L50 Basic стрижет траву с высотой в 40 мм, то L50 Basic ES оставит после стрижки траву высотой 90 мм. Выбор моделей зависит только от личного вкуса и предпочтений покупателя, а, также, внешних требований качества газонов.

Caiman Ambrogio L50 Deluxe

Данная модель стоит на одну ступень выше предыдущих, потому что в ней установлены датчики опрокидывания и более усовершенствованные датчики травы. Уже через 9 см движения по тротуару или другой поверхности вне газона, L50 Deluxe остановится и поменяет траекторию движения в область работы. Кроме этого, модель Deluxe в случае переворота не представляет опасности для окружающих, ее ножи остановятся, и будут ждать, пока робот-газонокосилка не примет «рабочую позу». Также, как и модель Basic, данный робот стрижет траву высотой 40 мм.

Caiman Ambrogio L50 Evolution

Последний представитель линейки L50, имеет станцию для подзарядки и усовершенствованный литий-ионный аккумулятор. Данный робот обрабатывает площадь до 800 кв. метров без подзарядки, а аккумулятор может прослужить в разы больше, чем у других моделей роботов. В остальном – обладает всеми функциями выше описанных роботов, не требует частого сервисного ухода и радует своего хозяина надежной работой.

CaimanAmbrogio L200 Basic

Средние и большие площади газонов – вот, где работает данная роботизированная газонокосилка. Модели L200 отличает как внешний дизайн, так и особенная функциональность и высокое качество работы. Ambrogio L200 Basic имеет базу зарядки, сенсоры дождя и программу, позволяющую задавать режим работы газонокосилке по дням. Кроме этого, L200 Basic обладает более широким захватом кошения и высокой скоростью работы. Выбрать эту модель робота-газонокосилки нужно тем, кто желает любоваться идеально скошенным газоном (высота травы 56 мм), который можно сравнить только с полем для гольфа. Даже в отсутствие хозяина, робот L200 Basic будет следить за состоянием газона: следует только установить режим для ее работы. Также, можно не переживать, что газонокосилка попадет под дождь во время работы, датчики дождя отправят робота на базу подзарядки в безопасное место.

Caiman Ambrogio L200 Deluxe

Идеально подойдет для больших неровных площадей, ведь L200 Deluxe может преодолевать бугры до 10 см без потери скорости работы. Как и вышеописанная модель L200 Basic, работает со скоростью 26 метров в минуту, стрижет траву высотой в 56 мм, обладает датчиками дождя и базой для зарядки. Способна обработать на одном заряде до 2600 метров квадратных.

Caiman Ambrogio L200 Evolution

Достойный представитель линейки L200, робот обрабатывает большие газоны до 3000 метров квадратных. Для этого, автономная газонокосилка оснащена двумя (!) литий-ионными аккумуляторами, базу подзарядки, 150 метров провода для прокладывания периметра работы, колья фиксации (200 штук). Также, внутри робота установлена программа анти-кража: газонокосилка имеет собственный пароль опознания, который не даст возможности использовать ее сторонними лицами.

Caiman Ambrogio L200 Elite

От предыдущей модели L200 Evolution, L200 Elite отличает разве более интересный дизайн: это маленький стильный трактор, который можно принять за интеллектуальную игрушку. Легко огибает разные препятствия, роботу не страшны бугры до 10 см, имеет набор разных датчиков и два аккумулятора, которые, позволяют газонокосилке самостоятельно вернуться к базе подзарядки с любого расстояния. Также, имеет собственный пароль для работы.

Caiman Ambrogio L200 Carbon

При небольшом весе в 13 кг (корпус робота-газонокосилки состоит из углепластика), данная модель способна обрабатывать до 3000 метров квадратных. В комплекте имеет пульт ДУ с технологией Bluetooth, есть 150 метров провода периметра и колья для фиксации – 200 штук. Следует выделить достаточно большую ширину кошения косилки – 30 см, два аккумулятора, позволяющие обрабатывать до 3000 кв. метров, высота стрижки травы – 76 мм.

Caiman Ambrogio L300 Carbon

Корпус робота-газонокосилки выполнен из углепластика, модель имеет два мощнейших аккумулятора, которые позволяют не прерывать работу на протяжении 6 часов. L300 Carbon можно назвать достаточно продвинутой моделью, ведь она имеет собственный сенсорный пульт управления, который помогает программировать робота для работы, управлять им, просматривать видео, а с помощью Bluetooth производить обмен данными с компьютером. При ширине кошения в 36 см, имеет скорость работы 34 метров в минуту, трава после кошения – 64 мм. Также, робот-газонокосилка L300 Carbon имеет сигнализацию против кражи и пароль для работы. Не зная его – робот не начнет работу, поэтому использовать данную модель сможет только ее хозяин.

Делаем выводы и принимаем решение: покупать или не покупать?

Перед любой значимой покупкой необходимо очень точно взвесить все положительные и, возможные, отрицательные стороны будущего приобретения. Что касается роботов-газонокосилок – отрицательных моментов в таком приобретении, конечно, практически нет. Это отличный помощник по уходу за любыми площадями, способный работать абсолютно автономно и, даже производить заботу о собственной сохранности (роботы газонокосилки имеют датчики кражи, пароли, датчики дождя и движения). Несомненно, такое удовольствие, как робот-косилка очень скоро наберет массовой популярности и станет практически членом каждой семьи, где необходимо производить такие сложные и кропотливые работы, как стрижка травы на больших и маленьких газонах.