Обзор робота-пылесоса iClebo Pop

Линейка роботов-пылесосов iClebo уже стала показателем качества и особенного дизайна: они узнаваемы, их хотят приобрести, они завоевали награды и любовь потребителей по лучшему дизайну и простоте в эксплуатации. iClebo Pop – это представитель роботов-пылесосов, в котором соотношение цена и качество имеют лучшие показатели для потребителя.

iClebo Pop разработчики не решились испытывать новым дизайном и придержались уже проверенного стиля пылесосов iClebo Arte. Если модель Arte на рынке есть в двух расцветках Карбон и Сильвер, то Pop практически повторил по цвету полюбившийся покупателям Карбон. Разве, оттенок корпуса стал немного темнее, но стиль сдержанности и классической тонкости форм производитель сохранил на высшем уровне. Для ценителей ярких деталей в любимой бытовой технике, на российский рынок производитель отправляет еще две модели iClebo Pop в расцветках Lemon и Magic.

Ищем отличия в iClebo Arte и iClebo Pop.

Такие внешне похожие две модели роботов пылесосов должны иметь отличия, и они есть. iClebo Pop обладает меньшим набором функций: у него нет камеры и дисплей на переднем корпусе намного меньше. Таким образом, в данном роботе присутствует функция выбора режима уборки и время. С обратной стороны дисплея находится большая кнопка-фиксатор для пылесборника.

На передней части бампера пылесоса есть резиновые ограничители, которые защищают пылесос от столкновения с предметами мебели. Также, здесь расположены и датчики расстояния, которые помогают избегать соприкосновения с предметами в помещении. Они подают сигнал роботу о том, что в сантиметре находится предмет, робот останавливается и, развернувшись, продолжает уборку в другом направлении. В нижней части корпуса iClebo Pop находятся датчики высоты, которые защищают его от падения. Датчики очень чувствительные, поэтому, не получая обратного сигнала от поверхности – могут блокировать работу пылесоса. В помещениях с темными матовыми полами могут возникать проблемы и робот будет останавливать свою работу, чтобы избежать этого – датчики можно заклеить непрозрачным скотчем или установить режим преодоления порогов. В таком режиме пылесос будет работать на любой поверхности. В отличие от модели Arte, Pop имеет одну щетку для боковой очистки. В принципе, это может особо не смущать покупателей с небольшими квартирами или домами. Одна щетка сможет полностью удовлетворить качеством уборки и поможет провести полный цикл в режиме MAX.

Внутренняя комплектация iCleboPop.

Пылесборник и фильтр робота-пылесоса очень практичны и надежны. Фильтр является многоразовым, его можно промывать под струей воды, а пылесборник имеет объем в 0,6 литра – это более чем достаточно для уборки помещения до 70 квадратных метров. Также, пылесборник не имеет мешок для пыли и легко моется. В комплекте с роботом производитель поставляет два запасных фильтра. 

      

В роботе-пылесосе iClebo Pop есть удобная функция – время уборки. Нею есть смысл пользоваться, если в задаче робота стоит уборка локального места. К примеру: убрать небольшое помещение (кухню, детскую комнату) робот сможет за 15 минут, помещение побольше за 30 минут, а всю квартиру за 90 минут или с Максимальным временем. Таким образом, четыре режима уборки помогут пылесосу полностью рассчитать работу и вернуться на базу для подзарядки.

Рядом со щеткой, на внутренней стороне пылесоса, крепится швабра для влажной уборки. Мягкая салфетка из микрофибры, смоченная ароматической жидкостью или просто водой, поможет пылесосу убрать пыль в помещении и освежить его. Не стоит использовать режим влажной уборки для чистки ковров и ковролина – это создаст дополнительное напряжение в работе пылесоса и увеличит время уборки. Влажная уборка робота-пылесоса не сможет удовлетворить требования к абсолютной чистоте и очистке полов в помещении, такой режим только очистит от пыли. Не стоит ждать, что робот очистит старые пятна на полу или вымоет его до блеска.

Высота, которую может преодолеть пылесос.

Если в квартире есть пороги в дверных проемах или толстые ковры – iClebo Pop справится с ними. Он легко преодолевает высоту до 18 мм (модель Arte может взбираться на высоту до 20 мм). Все, что необходимо сделать, это выставить нужный режим, и iClebo Pop уберет во всех комнатах. Некоторые зоны в квартире всегда можно отделить магнитной полосой, чтобы робот «не видел» их (например, если на полу стоят низкие комнатные цветы, кормушки для животных и т.д.).

Из интересных новшеств, которые есть у пылесоса, обязательно нужно сказать о чистящих элементах, строение щеток продумано до мелочей. Боковые щетки расположены под углом на резиновой основе, поэтому имеют практически неограниченный срок использования. Большая главная щетка имеет спиральное расположение ворсинок с бороздами. Такое строение придумано для того, чтобы легко чистить щетку в случае наматывания на нее волос при уборке. Щетка легко снимается для очистки, моется и имеет большой срок эксплуатации. Кроме этого, над малым колесом и главной щеткой, расположены чехлы, защищающие их от наматывания посторонних проводов во время работы. И еще в дополнение к вышеописанным плюсам пылесоса, внутри него установлен литий-ионный аккумулятор, который прослужит без замены и потери мощности не один год. В отличие от никель-металлогидридных аккумуляторов, которые часто используют в производстве роботов-пылесосов другие производители (как в iRobot Roomba), задумываться о покупке новой батареи едва ли будет нужно на протяжении всей эксплуатации пылесоса. К тому же, литий-ионный аккумулятор полностью экологичный и не наносит вреда окружающей среде.

Подводим итоги тестирования пылесоса iCleboPop.

Отсутствие камеры навигации в данной модели немного ухудшает работу пылесоса: он может убрать территорию до 90 кв. метров (в отличие от модели iClebo Arte, который убирает до 160 кв. метров). Из-за того, карту помещения пылесос построить не может, он часто пропускает разные места, а его хаотичное движение мешает быстро находить базу. Таким образом, модель Pop подойдет для уборки небольших помещений и квартир. Если в обязанности пылесоса входит убирать более трех комнат – лучше выбрать для этот iClebo Arte.

Прямым конкурентом iClebo Pop на сегодняшний день является iRobot Roomba 770, при аналогичных функциях, Roomba 770, все же, дороже корейской модели. В дополнение – компания iRobot использует в большинстве своих роботов-пылесосов никель-металлогидридные аккумуляторы, а они намного хуже показывают себя в работе. Roomba 780 и Roomba 790 будут немного лучше производить уборку из-за маячков-координаторов, которые идут в комплекте с пылесосами, но их высокая цена не позволяет конкурировать с моделью iClebo Pop. Более дешевые Roomba 620 и Roomba 630 способны убирать только очень маленькие площади и не имеют функций программирования циклов уборок. Если обратить внимание на дешевые модели роботов-пылесосов, то стоит упомянуть модели RobZone и DeeBot: все они имеют массу недостатков в плохом материале, частых поломках и отсутствии сервиса, поэтому совершенно не сравнимы с корейским iClebo Arte. Именитые бренды, такие как LG и Samsung, имеют разные модели роботов пылесосов, как с камерами навигации, так и без. В роботах без камеры можно найти те же самые проблемы, это уборка только малых площадей и хаотичное движение.

Итак, можно подвести итог: робот-пылесос iClebo Pop при отсутствии камеры способен убирать помещения, равные 3-х комнатной квартире, имеет в комплекте сменные фильтры, надежный литий-ионный аккумулятор, а конструкция боковой и основной щетки состоит из материалов, которые продлят работу пылесоса на долгие годы. Среди бюджетных функциональных роботов-пылесосов – iClebo Pop является достойным представителем своего класса. Вы можете купить себе его в нашем интернет магазине wilbo.ru