Обзор робота для чистки бассейна Zodiac Vortex 3

Российский рынок бытовых роботов постепенно наполняется интересными новинками и уже проверенными моделями, которые прошли испытание временем и любовью потребителей за рубежом. Роботы для чистки бассейнов, которые можно найти у нас (самые популярные) – это Dolphin израильского производителя, iRobot от американских разработчиков, французский Zodiac и некоторые другие. Среди указанных производителей, несомненным спросом пользуются Dolphin и Zodiac. В связи с определенной популярностью роботов-мойщиков бассейнов, мы решили протестировать известный Vortex 3 от компании Zodiac, рассмотреть его функционал и возможности в работе.

Серия роботов Vortex у компании считается практически самой интересной, в ней используются некоторые технологические «фишки» и она является самым последним детищем разработчиков. Кроме Vortex у Zodiac есть роботы-мойщики бассейнов Zodiac Sweepy FreeZodiac IndigoZodiac Cubernaut. Возьмем, все же, для теста именно Zodiac Vortex 3 и попробуем найти в нем интересные особенности.

Изначально, компания Zodiac занималась производством лодок. История компании – это сто лет успешной работы на рынке Европы и всего мира. Новые технологии заставили компанию открыть новое направление – производство роботов-мойщиков бассейнов и нельзя не отметить, ее успехи в этом направлении.

С серией роботов Vortex можно начать знакомство с первой модели Vortex 1. Этот робот как с виду очень прост – два больших колеса, шнур питания 18 метров, обтекаемый корпус с удобной ручкой для транспортировки – так и по набору функций. Zodiac Vortex 1 разработан для чистки дна бассейна (10х5 м) с помощью двух небольших щеток и фильтрации воды. Несмотря на его локальные функции, Vortex 1 не слишком хорошо справляется с очисткой дна бассейна от слизи и грязи. На рынке России первая модель Zodiac Vortex стоит около 30 тысяч рублей.

Если перед покупателем стоит задача выбрать робота-мойщика бассейна, который будет хорошо справляться с очисткой стен и дна – тогда есть смысл обратить внимание на модели Vortex 3 и Vortex 4. Наличие пульта для управления роботами и достаточно длинный кабель (18 и 21 м соответственно), помогут получить ожидаемый результат.

Стоимость роботов-мойщиков бассейнов не может позволить им стать желанным приобретением для всех желающих. К примеру, Vortex 3 обойдется покупателю около 80 тысяч рублей, полноприводный Vortex 4WD (4WD означает полный привод), больше ста тысяч. Кстати, последняя модель Vortex 4WD считается самой дорогой в линейке, хотя, и не одной из самых эффективных.

Вся серия Vortex имеет независимое вращение щеток, состоящих из прочной резины. Это значит, что щетки выполняют прямую функцию очистки, в отличие от моделей Zodiac Sweepy Free и Indigo, где щетки двигаются только вместе с колесами и разделяют с ними функцию передвижения робота. Кроме этого, производители наградили роботов Vortex жестким фильтром, чтобы исключить его засорение, а мощная циркуляция фильтруемой воды внутри робота держит собранный мусор и грязь в постоянно подвешенном состоянии.

Тестирование робота

После знакомства с компанией и ее продукцией, начнем тестирование робота Vortex 3. Сам робот вести 9,5 кг, для его транспортировки производитель предусмотрел удобную тележку. Она имеет удобный пункт управления роботом: на панели можно выбрать режим работы (чистка только дна займет примерно 1,5 часа, со стенами 2,5 часа). Мы взяли для теста бассейн 7,5х3,5 метра, в котором уже десять дней не производилась очистка. Внутренние стенки и дно бассейна выполнены из пропилена, очень гладкого материала – посмотрим, как робот справится с работой на такой поверхности.

Сразу нужно отметить, что провод питания, длиной 18 метров, позволит произвести очистку бассейнов и больших размеров. Если тележку установить на боковую часть посередине бассейна, чтобы робот мог свободно передвигаться внутри на всю длину провода, тогда он сможет захватить большую территорию. Движение робота внутри бассейна полностью хаотично, поэтому, при увеличении площади бассейна, качество чистки может значительно снижаться.

Внешний дизайн робота Vortex 3 напоминает комический вездеход. Спереди есть ручка для переноса робота и извлечения из воды, с обратной стороны находится сопло фильтрации воды, колеса достаточно внушительных размеров с резиновым покрытием. После каждого цикла очистки, фильтр необходимо очищать. Для этого необходимо открыть верхнюю крышку корпуса, достать фильтр и промыть под струей воды.

Начнет работу робот с очистки дна бассейна. При приближении к стенке бассейна, робот слегка выезжает на нее, затем отталкивается и меняет направление движения. Примерно 2/3 части всего времени чистки бассейна, Vortex 3 потратит на дно, 1/3 на очистку стен. Не стоит ожидать от робота, что он полностью заменит встраиваемую систему очистки и фильтрации воды: основная его функция – это чистка дна и стен бассейна. Он идеально поддержит бассейн в чистоте, но после его генеральной уборки. Также, собственникам бассейнов не обойтись и без скиммера, предназначенного для сбора мусора с поверхности воды. Робот Vortex 3 не имеет мощностей для этого.

В результате тестирования робота, полного цикла очистки в 2,5 часа ему так и не хватило. Робот-мойщик оставил части стен неочищенными, а некоторые части «заездил» по нескольку раз. Все потому, что движение робота не программируется и является абсолютно хаотичным. Нас интересовала ватерлиния – с ней он справился. Есть еще некоторые минусы в работе робота: иногда он может переворачиваться (например, при неаккуратном съезде со стены). Конечно, переворачивать в исходное положение робота не нужно, он сам с этим справляется. Но, после продолжения уборки, может запутываться в собственном проводе питания.

Наши выводы

Робот для чистки бассейна значительно облегчает и отодвигает наступление генеральной уборки. Не стоит ждать от него идеальных результатов по фильтрации воды и очистке стен и дна от сложного налета и грязи. Кроме этого, робот-мойщик сократит расходы по заливке воды в бассейн при использовании вакуумной щетки для очистки. Если раз в неделю использовать щетку с жесткой щетиной для чистки и, также, раз в неделю «запускать» робота внутрь – бассейн долго будет оставаться в состоянии идеальной чистоты.

Итак, подведем итоги со всеми за и против. Что нам понравилось и понравится вам:

  • a)Великолепный дизайн и высокое качество робота
  • b)Отлично очищает дно от мусора и ватерлинию
  • c)После очистки сохраняет уровень воды в бассейне
  • d)Очень удобен в работе

Что может не понравится:

  • a)Может запутаться в собственном проводе питания
  • b)Не слишком качественно очищает стены бассейна
  • c)Его цена в наборе с функциями кажется немного завышенной

Если вы располагаете свободными средствами и являетесь собственником бассейна, тогда покупка робота Zodiac Vortex 3 для очистки очень хорошее решение. При регулярном использовании робота, вы избавитесь от необходимости часто проводить генеральную очистку и фильтрацию воды.