NASA и первый космический робот-человек

Если вы когда-нибудь посетите космический центр NASA Johnson и попадаете на встречу с прототипом Robonaut 2, обязательно пожмите роботу руку, так как он может это с лёгкостью сделать. Фактический Robonaut 2 (R2), первый гуманоидный робот в космосе, был недавно выбран в качестве изобретения правительства NASA в 2014 году. Хотя R2 находится на борту Международной космической станции, многие технологии, разработанные для R2, адаптируются для использования на Земле, помогая сделать это правительственное изобретение поистине выдающимся. R2 признан изобретением, которое иллюстрирует одну из задач NASA: передача передовых технологий в американскую промышленность. Робот был выбран из числа многих других ценных инноваций изобретений NASA Генеральным советником NASA и администратор NASA Чарли Болден. Эти организации оценили R2 в следующих областях: Аэрокосмическая область, промышленная, гуманитарная области, творческое направление.

Робот-человек“Я горжусь всей командой, участвовавшей в изобретении робота, которые сделали это достижение возможным и с нетерпением ждём будущих роботов, потому что у меня нет сомнений, что они будут выполнять всё что только ни задумает изобретатель", - сказал Рон Diftler, к. т. н., руководитель проекта по Робонавта в «Робототехнические системные технологии» (филиал NASA в космическом центре имени Линдона Джонсона).
Первый Robonaut, R1, был построен в качестве наземного прототипа, чтобы исследовать потенциал гуманоидного робота-человека, чтобы помочь космонавтам во время работы в космосе дополнительной пары ловких рук для решения задач обслуживания, ремонта и научно-исследовательских работ. С тех пор NASA накопило опыт в расширении робототехнических технологий для применения в космосе и на Земле за счёт успешного налаживания партнёрских отношений с внешними организациями. R2 была разработана совместно с компанией General Motors (GM) в рамках Соглашения о космическом партнёрстве. R2 - это более быстрый, ловкий робот, чем первая итерация Robonaut. У нового робота-человека больше подвижности, у него более широкий диапазон движения и системы безопасности, которая позволяет работать бок о бок с космонавтами, R2 имеет большой потенциал, чтобы помочь в космической деятельности станции на орбите или другой планете.
Технологии R2 включают роботизированную перчатку, роботизированный экзоскелет и телеметрию. Технология R2 привела к тому, что в общей сложности было выдано 39 патентов, причём ещё несколько патентов находятся на рассмотрении.
Роботизированная перчатка, или Robo-перчатка, была разработана в качестве устройства захвата и помощи после того, как NASA и GM поняли, что существует перекрытие между тем, что космонавтам нужно в космосе, и то, что заводские работники могут использовать на земле. Robo-Glove может помочь космонавтам заменить руки и уменьшить количество усилий, которые они прикладывают при выполнении задач EVA, так же, как способ рулевого управления с усилителем помогает управлять автомобилем. ГуманоидПерчатка также может помочь работникам космической станции держать инструмент более тяжёлый и длинный и с меньшим дискомфортом им работать. Это приводит к тому, что космонавт меньше устаёт и меньше получает стрессовых травм.
NASA и Института Флориды для человеческого и машинного познания (IHMC), с помощью инженеров из оффшорного филиала космических систем в Хьюстоне, совместно разработали роботизированный экзоскелет под названием Х1. В настоящее время на этапе исследований и разработок, X1 является 57-фунтовым роботизированным устройством, которое человек может носить над своим телом либо для оказания помощи или подавления движения в суставах ног. NASA и IHMC разработали уникальные современные технологии для R2, чтобы сделать его достаточно тонкий, что позволило человеку в инвалидной коляске двигаться с помощью экзоскелета. Прибор Х1 имеет огромный потенциал, чтобы оказать помощь при прогулках по различной местности с параличом нижних конечностей или для других пациентов в период реабилитации, а также оказать достаточную помощь, чтобы быть эффективным устройствам при тренировках космонавтов перед космическими миссиями.
Хьюстонский научно-исследовательский институт и NASA также работали вместе, чтобы проверить R2 для использования в телемедицине, проводя медицинские процедуры через электронную связь с дистанционным управлением R2 для выполнения ультразвукового сканирования медицинского манекена и использовали шприц в качестве части процедуры. Эта демонстрация возможностей R2 потенциально может позволить врачам проводить сложные медицинские процедуры для людей в отдалённых местах на Земле или в космосе.
Изобретение NASA - это первый гуманоидный робот R2, который использует инновационные технологии, позволяющие исследовать тело человека изнутри, а использование Международной космической станции в качестве испытательного полигона для этих робототехнических и будущих технологий будет иметь жизненно важное значение для познания тела человека и принесёт пользу его здоровью.