Лучшие роботизированные пылесосы

Мы потратили более 300 часов в проверке автоматических пылесосов на нескольких поверхностях пола и с различными типами тестовых беспорядков специально установленных на их пути, и Neato Botvac Connected получил возможность стать нашим любимчиков. Мы тестировали всех претендентов как в нашей лаборатории, так и в домашней обстановке, чтобы увидеть, могут ли они перемещаться по препятствиям и продолжать чистку после их преодоления. Многие из них сделали впечатляющую работу по всем задачам.



Самым впечатляющим был Neato Botvac Connected, который обладал волшебным сочетанием хорошего всасывания и маневренности, что означает, что он в значительной степени самодостаточен. Это действительно одна из главных причин в покупке одной из подобных вещей — получить в итоге чистый дом даже когда вас нет рядом. Botvac Connected отлично справился с этим учитывая тот факт, что вы можете управлять всей операцией со своего телефона, где бы вы ни были.

Samsung Powerbot обладает большой мощностью. Он собрал больше мусора в целом, чем любой другой пылесос. Мы заставили каждую машину проверить работу на опрокинутой муке, опилках, волосах животных и кошачей подстилке в дополнение к случайным беспорядкам в нашем испытательном доме. Samsung был отличным во всех тестах, но у него были некоторые проблемы с самим собой. Он застревал и нуждался в помощи время от времени требуя внешнего вмешательства. Однако его всасывание было потрясающим.

IRobot Roomba 980 - еще один отличный выбор. Его было практически невозможно остановить на полосе препятствий, которая была организована в нашем тестовом доме. Он был в состоянии собирать всё вокруг и вокруг каждого края ковра и стола. Ничто не могло заставить его прекратить пылесосить, кроме мертвой батареи. Многие модели с низким рейтингом всегда останавливались при малейшей смене местности.

Лучший выбор стоимости - это другой iRobot, который мы тестировали, Roomba 650. Это более старый продукт, но он по-прежнему широко доступен и весьма конкурентноспособен. Он отлично справлялся с нашими испытаниями на всасывание и сплетением препятствий в тестовом доме. Вы можете купить его менее чем за 20000 т. рублей.


Роботы пылесосы: как мы протестировали

В нашей лаборатории Wilbo Co мы построили пылесосную дорожку, которая позволила нам легко выбирать различные типы напольных покрытий, чтобы мы могли видеть, как каждый пылесос адаптировался к различным сценариям. Мы измерили равное количество сухих завтраков (гречки и геркулеса), опилок и волос женских, а также домашних животных и равномерно рассыпали его на трассе после укладки ковровых покрытий. Мы измерили в граммах то, что каждый пылесос собирал из каждого вещества.

Затем мы сняли ковровое покрытие и протестировали каждый пылесос на деревянном полу с разным мусором — овсяными хлопьями для завтрака, чипсами и волосами шерстью животных. Мы также заложили виниловый настил на нашем тестовом треке и протестировали каждый пылесос на муке, опилках, кошачьей подстилке и волосах домашних животных, снова взвешивая из фиксируя сколько каждому удалось извлечь из поверхности винилового покрытия. Мы назначили оценку общей производительности на ковровых покрытиях и общую производительность на обеих поверхностях с твердым покрытием - винил и древесину. Те боты, которые удалили большинство обломков, набрали больше очков.

На протяжении многих часов испытаний на трассе мы также отмечали, насколько хорошо роботы справляются в целом. Некоторые из них были лучше в выгребании мусора из углов или, например, возвращении на свою базу для зарядки. Некоторые разбрасывали тестовые конфеты своими щетками или вентиляционными отверстиями, прежде чем очищать их, а некоторые больше путали волосы в своих щетках, чем убирали их в мусорные баки. Мы включили также эту информацию в наш обзор роботов пылесосов.

Мы также проверили каждого робота в доме, чтобы увидеть, как он будет маневрировать вокруг препятствий и адаптироваться к различным типам напольных покрытий. Мы зафиксировали для каждого образца насколько легко он мог преодолеть пороги между паркетными полами и ковровыми покрытиями, а также о том, мог ли перемещаться под столами на кухне между ногами и стульчиками. Те, кому нужна человеческая помощь для продолжения уборки, оказались ниже в рейтинге, чем те, которые продолжали передвигаться по дому и убирались независимо от препятствий на пути. Лучшие из них ощущали препятствие, такое, например, как стул, прежде чем даже наткнулись на него и изменили направление, чтобы избежать столкновения.



Мы измерили децибелы каждого робота пылесоса и выполнили основные задачи обслуживания, такие как опорожнение бункера и чистка щетки, чтобы оценить, насколько они удобны для пользователя. Другие соображения, связанные с удобством использования, включали качество и ясность экрана дисплея и могли ли мы понимать коды ошибок.
Также проанализировали и сравнили другие вещи, которые следует учитывать при выборе робота-пылесоса.

Лучшие роботизированные пылесосы работают около двух часов за один заряд, но все пылесосы в нашем обзоре работают в течение как минимум одного часа, в зависимости от задачи. Те, кто работал больше времени, набрали больше баллов, потому что вы получаете больше очистки за каждый заряд. Те, кто заряжается быстрее, получили более высокий рейтинг, потому что ваш дом может стать чистым раньше.

Мы также отметили, как каждый избежал падений, чтобы было понятно, какие из них будут уклоняться от лестниц. Инвестиции в один из них довольно значительны, так что это может быть важно, если у вас есть несколько этажей в вашем доме. Вы же не хотите, чтобы он разбился и потерял большую часть своей ценности.

Мы также рассмотрели тип щеток, которые используют эти пылесосы, такие как боковые вращающиеся щетки, которые могут очень помочь в том, чтобы забрасывать мусор в нижнюю часть робота, а затем в его корзину.

В нашей линейке всего несколько моделей, которые имеют приложение для смартфонов или планшетов, которое позволяет вашему роботу подключаться к домашнему Wi-Fi. Затем вы можете настроить расписания и управлять своим роботом со своего телефона или планшета (iOS и Android) - даже когда вы не дома. Это сообщение может быть особенно полезно, если, например, вы работаете и узнаете, что в этот вечер у вас будет какая-то неожиданная компания. Вы можете «поговорить» с вашей маленькой машиной и попросить вас пройти еще один проход вокруг вашего дома, прежде чем вы вернетесь домой.

Несколько пылесосов роботов в нашем списке включают в себя дистанционное управление, что означает, что вам не нужно преследовать свой любимый пылесос во время его работы, если вы захотите изменить его расписание или захотите вручную управлять своим ботом.

Некоторые роботы-мойщики имеют магнитные полоски, которые вы можете разместить в дверных проемах или в зонах, в которые вы не хотите допускать пылесос. Другие используют больше высоких технологий и включают виртуальные стены, которые вы можете настроить, чтобы ваш робот не путешествовал в опасные зоны.



Если что-то пойдет не так с вашим роботизированным уборщиком, вы будете рады, что у вас есть гарантия, которая покрывает дефектные детали. Все рассмотренные нами модели включают как минимум годичную гарантию для самого робота, а некоторые имеют конкретную гарантию на батарею. Когда у вас есть вопросы, которые, как представляется, не охватываются руководством, наличие доступа к команде поддержки клиентов по телефону, электронной почте или чату могут быть весьма существенными.

Даже лучший робот-пылесос не является заменой вашего любимого ручного робота. Во время тестов мы убедились, что один проход ручного моющего пылесоса лучше двух проходов лучшего автоматического. Робот пылесос не панацея, он предназначен для другой задачи — поддерживать чистоту в доме без ваших временных затрат. Лучшие роботизированные пылесосы по-прежнему прекрасны для их назначенной задачи - обслуживания. Они не могут подобрать все мельчайшие кошачьи волоски, но они не позволяют вашим полам быть смехотворно грязными. Вы сможете с уверенностью пригласить даже незапланированного гостя в свой дом.