​ Интернет роботизированных вещей (ИРВ): определение, рынок и примеры


Обзор растущего рынка Интернета роботизированной вещей (ИРВ): откуда она взялась, что это означает, где она находится и где она движется.


Включение аспекта робототехники в более широкий Интернет вещей (ИВ) трансформирует ландшафт мира, в котором в настоящее время доминируют бизнес-модели, основанные на пассивном взаимодействии с динамическими и физическими отношениями между цифровым и физическим миром.



Если вы уменьшите ИВ до его сути, вы увидите уникально идентифицируемые IP-объекты, которые оснащены / связаны с возможностями обнаружения (датчиками), тегами и, возможно, граничными исполнительными механизмами.

Эти устройства ИВ связывают и передают данные другим устройствам и концентраторам, и далее платформам, на которых анализируются данные (если они не выполняются на границе с помощью туманных вычислений), а также приложениями подачи и системами понимания, чтобы принимать решения, визуализировать проблемы и шаблоны, рулевые процессы и т. д. Таким образом, есть сбор данных, аналитика, связь, облако, промежуточное ПО (платформы ИВ) и приложения, использующие данные от нескольких пассивных датчиков.


Восстание Интернета роботизированных вещей - смысл использования контекста и эволюции ИРВ Интернет вещей и робототехники: первый этап

В этом простом описании Интернета Вещей Вы, возможно, заметили, что мы по существу находимся в реальности машины для машины (M2M, связь между устройствами) и реальностью систем сбора информации, которые включают «вещи» в экосистеме, в результате чего данные используются для обеспечения проницательности и возможных результатов (и тем самым M2M является подмножеством Интернета Вещей).

Этими результатами являются многие случаи использования ИВ: создание интеллектуальной системы парковки, разработка точного фермерского проекта, мониторинг (и сокращение) загрязнения воздуха, а в промышленном интернет-вещании - такие случаи, как прогностическое обслуживание или повышение безопасности работников, например, в производстве или в горнодобывающей промышленности.

С последними случаями использования, обычно частью того, что называется Промышленным Интернетом или Промышленностью 4.0, мы приходим в отрасли, где физический компонент очень высок, и существует большой аспект Операционной технологии (OT). В условиях постоянно растущей технологии купить робота можно будет в любом супермаркете, и это не далёкое футуристическое будущее, а ближайшая адекватная реальность.

Один из основных «физических» технологических компонентов в обрабатывающей промышленности касается робототехники, в данном случае промышленных роботов. Очевидно, что робототехника - это нечто большее, чем просто промышленные роботы. Мы видим рост в различных сегментах более широкой экосистемы робототехники, включая персональных роботов, но ясно, что роботы на промышленных рынках представляют собой большой кусок.


К 2020 году 60% работников на заводах G2000 будут работать наряду с автоматизированными технологиями помощи, такими как робототехника, 3D-печать, AI и AR / VR (IDC)

Есть уже много связей между робототехникой и Интернетом Вещей. Мы объяснили, как, благодаря подключению роботов через Интернет Вещей, ABB Robotics могла, в частности, продвигаться к прогностическому обслуживанию и совершенно новым услугам. Однако в таких случаях остается важным человеческим элементом, и, по сути, мы все еще говорим о приложениях в области использования данных на основе датчиков для достижения конкретных результатов на основе данных в реальном времени.


Переход на физический и цифровой шаг еще дальше: Интернет роботизированных вещей «Обещание» Интернета Вещей также было - и есть - о преодолении физических и цифровых миров. Возьмите розницу, например, где ИВ играет определенную роль в этом.

В промышленности 4.0 или в промышленном Интернете это объединение физических и цифровых миров называется кибер-физическими системами (даже если это немного больше).
Ожидается, что интернет-рынок покупки роботов будет стоить 21,44 млрд. Долл. США к 2022 году, увеличившись на CAGR на 29,7% в период между 2016 и 2022 годами (Рынки и рынки)

Все эти мосты всё ещё относительно «легкие», даже если они открывают новые миры возможностей, которые мы всё ещё только открываем. Однако, если мы сделаем шаг еще дальше и действительно интегрируем цифровых и физических роботов, которые получат возможность принимать автономные решения в определенном контексте и сфере охвата. И они будут не просто встроены в компоненты Интернета Вещей, но также могут анализировать данные и оказывать на них воздействие.

Именно здесь приходит Интернет Роботизированных Вещей или ИРВ. Прежде чем вы подумаете «что за ещё одна аббревиатура и термин поверх ИВ, ИИВ и т.д.»: Концепция не нова. Исследование ABI Research появилось в 2014 году. Дело в том, что в 2016 году мы увидели, как появляются первые настоящие инициативы, и вы будете все чаще слышать об этом, так как Интернет Роботизированных Вещей создаётся, созревает и становится реальностью.


Интернет рынок Роботизированных Вещей: более 20 миллиардов долларов к 2022 году

Давайте поместим некоторые числа в Интернет рынка Роботизированных Вещей. Отчет, выпущенный в конце 2016 года Markets and Markets, предсказывает, что к 2022 году рынок Интернета Роботизированных Вещей будет стоить примерно 21,44 миллиарда долларов. Оценка (CAGR) для рынка ИРВ с 29,7% до 2022 года. С учетом этого: расходы на ИВ на рынке коммунальных услуг (в основном, интеллектуальная сеть) в 2016 году составили 69 млрд долларов. Хотя 2022 еще далеко, это дает вам представление о важности рынка ИРВ, если прогнозы более или менее правильны.

Это еще более впечатляет, если мы знаем, что Интернет Роботизированных Вещей, хотя и очень реальный, все еще делает первые шаги. Интернет Роботизированных Вещей определяется и осматривается. Теперь давайте более подробно рассмотрим Интернет Роботизированных Вещей. Основное различие с Интернетом Вещей, как мы знаем, заключается в том, что устройства, роботы, принимают реальное действие (и находятся) в физическом мире. Другими словами: ваше интеллектуальное устройство «что-то» делает.

Вот как ABI Research определила Интернет Роботизированных Вещей или ИРВ еще в 2014 году: «... концепция Интернета Роботизированных Вещей (ИРВ), где интеллектуальные устройства могут контролировать события, данные датчиков из разных источников, используют локальный и распределенный интеллект для определения наилучшего действия, а затем действуют, чтобы контролировать или манипулировать объектами в физическом мире, а в некоторых случаях физически перемещаться по этому миру».

Итак, у нас есть следующие компоненты в Интернете Роботизированных Вещей: купленное роботизированное устройство (робот) интеллектуальное в том смысле, что оно имеет встроенные возможности мониторинга (и обнаружения) и в то же время может получать данные датчиков из других источников, которые слиты для вычисления "действующей цели устройства». Вторая «интеллектуальная» часть заключается в том, что устройство может использовать локальный и распределенный «интеллект». Другими словами, он может анализировать данные из событий, которые он контролирует (что по определению означает наличие пограничных вычислений или туманных вычислений во многих обстоятельствах) и имеет доступ к (анализируемым) данным. Наконец, оба предшествующих компонента служат третьим, который состоит из (автономно) определения того, какое действие следует предпринять посредством чего действие может быть контролем или манипуляцией с физическим объектом в физическом мире.

И, если его целью является сделать, и он был разработан, чтобы иметь возможность, устройство или робот могут также перемещаться в этом физическом мире. На этом этапе и при рассмотрении дел мы можем также включить «уведомление» или «предупреждение», основанное на анализе «физического события» на действия.

Правда ли, что применение и развитие Интернета Роботизированных Вещей немного похоже на автономных роботов, как мы их знаем из фильмов? И да и нет. Говоря об этом кибер-физическом обещании ИВ, он подчеркивает «физический» аспект больше, чем в большинстве проектов ИВ сегодня, где основное внимание уделяется «кибер-компоненту», как заявляет ABI Research. Прежде всего, давайте напомним, что все еще ранние дни, но, что еще более важно, давайте рассмотрим случаи использования и то, что точно означает управление или манипулирование физическим объектом, и вы увидите, что мы очень далеки от этих роботов.

Прежде чем делать это, давайте также напомним, что мы говорим о робототехнике в более широком смысле не только о промышленных роботах, но и реальных роботов помощников для частных лиц, которых можно купить.

Однако, согласно ранее упомянутым исследованиям, рост рынка ИРВ будет определяться, в частности, приложениями электронной коммерции. Также следует иметь в виду развитие рынков роботов в здравоохранении, бытовой технике (персональных роботах) и транспортных средствах.

Время для некоторых примеров, инициатив и случаев использования в Интернете Роботизированных Вещей.

FANUC - известный японский и глобально активный производитель промышленных и интеллектуальных роботов, специалист по автоматизации производства, объединил усилия с Rockwell Automation, Preferred Networks и Cisco для разработки системы под названием FIELD (FANUC Intelligent Edge Link и Drive ).

FANUC FIELD использует датчики, промежуточное программное обеспечение, глубокое обучение, периферийные вычисления и многое другое, что позволяет использовать промышленные робототехнические устройства, которые координируют и сотрудничают между собой. Промышленные совместные роботы являются одной из основных областей в ИРВ. Другие примеры ИРВ: от роботов автостоянок до чистящих роботов и роботов Amazon.

В интервью летом 2016 года директор исследования ABI Филип Солис привел несколько примеров потенциальных приложений Интернета Роботизированных Вещей: роботизированное устройство, которое может проверять корпоративную автостоянку, если автомобиль имеет право использовать этот лот и, если нет, предупредить об этом. Он также приводит пример центра автоматизации склада Amazon Robotics (здесь наша электронная коммерция), где мобильные роботы перемещают бункеры и поддоны и могут координировать свои движения (во избежание несчастных случаев).

Очевидно, все это все еще относительно ранние инициативы. Вы можете представить себе приложения в личном пространстве роботов, что также говорит о растущем явлении, поскольку роботы могут выполнять реальные физические действия, изучая и комбинируя данные датчиков, будь то в садовом обслуживании, поддержке пожилых людей или уборке.

Часто упоминаемым примером в этом отношении является iRobot (чистящие устройства). Вы также можете представить приложения в физической безопасности и т.д.

Коллаборативные промышленные роботы будут расти самыми высокими темпами на рынке ИРВ. Во многих из этих областей инициативы уже предприняты, и, когда Research and Markets объявили о своих прогнозах ИРВ, в нем упоминается растущая потребность в личных роботах в упомянутых примерах внутренней уборки и помощи пожилым людям. И давайте не будем забывать о здравоохранении. В приведенной статье много примеров. И это только начало.

Наконец, обратите внимание, что, например, в производственном контексте, ИРВ и роботы, которые могут принимать решения и сотрудничать, не означает, что человеческий элемент полностью исчез. Как упоминалось в нашем обзоре цифровых преобразований в обрабатывающей промышленности, мы приводили результаты 10-го прогноза IDC для производственной отрасли FutureScape (выпущен в конце ноября 2016 года). Один из них: «К 2020 году 60% заводского этажа Работники G2000-производителей будут работать вместе с такими технологиями, как робототехника, 3D-печать, AI и AR / VR ». Сотрудничество между машиной и машиной, а также между человеком и машиной. На данный момент это большая идея.