• Корабль Союз МС-19 c киноэкипажем на орбите
    5 октября 2021


    Сегодня в космос стартовал киноэкипаж. Такие понятные и близкие обычному человеку актриса и режиссер, будут жить и работать в космосе наравне с опытными космонавтами. Стыковка в ручном режиме заставила немного понервничать. Да будет снят фильм, с рабочим названием Вызов. Экипаж вернется из космоса 17 октября. Поехали!

  • Новогоднее поздравление NAO 6 SoftBank Robotics Europe
  • Впервые в России нас обслуживает человекоподобный робот
    20 июля 2020

    Человекоподобный робот, созданный российской компании Promobot, начал работу в пермском многофункциональном центре «Мои документы». Это первый в России случай, когда робот-двойник человека заменяет специалиста по оказанию госуслуг.

    Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», общаться и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в Promobot, а также собственная запатентованная конструкция позволяют воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Специалисты Promobot также использовали свою технологию создания искусственной кожи.

  • Биороботы - Ксеноботы
    26 января 2020

    Учёные из Вермонтского университета создали живых роботов-ксеноботов.
    Как пишет CNN, проект ксеноботов был разработан с помощью суперкомпьютера Deep Green. Суперкомпьютер, учитывая особенности клеток и запрограммированные требования к роботам, например, способность передвигаться, создал множество вариантов форм будущих организмов. Затем компьютер выбрал такие формы, которые больше всего подходят для решения задач, поставленных перед роботом. Учёные собрали стволовые клетки эмбрионов лягушки и сконструировали из них организмы по моделям, которые посоветовал суперкомпьютер.

  • Игрушки, которые познакомят ребёнка с роботами и робототехникой
    13 ноября 2019

    Индустрия производства детских роботов сделала колоссальный прорыв за последние пять лет. Раньше они могли производить запрограммированные действия, и все считали, что творчество, игра и эмоции присущи только человеку. Сегодня с этим можно поспорить. Современные роботы-игрушки могут быть простыми рассказчиками или полноценными моделями с искусственным интеллектом, который позволяет им самообучаться. Роботизация — тренд развития современного общества. Проще всего не противостоять этому, а окружить детей правильными игрушками. Расскажу, какие бывают роботы для детей и кому они могут понравиться.

  • Роботы сделают вашу работу
    23 октября 2019

    Большинство Россиян ожидает масштабной роботизации труда уже в обозримом будущем, но лишь немногие задумываются об угрозе потери работы из-за этого, выяснили исследователи НИУ ВШЭ. Чем ниже уровень квалификации и полномочий работника, тем выше он оценивает потенциал роботов, отметили закономерность исследователи.

  • На шаг ближе к созданию искусственных органов
    7 августа 2019

    С помощью технологии 3D-биопринтинга ученые университета Карнеги-Меллон, США воссоздали функциональные элементы человеческого сердца: от мелких кровеносных сосудов до желудочков.⁣

  • 16 июля 2019

    Megvii, китайский AI стартап, который поставляет программное обеспечение для программы распознавания лиц наблюдения китайского правительства, теперь использует свою технологию не только на людях, но и на домашних животных. Как сообщает Abacus News, новая программа Megvii обучена распознавать собак по отпечаткам носа — так же, как людей по уникальным отпечаткам пальцев.

  • 1 февраля 2018

    Животные - это семья: убедитесь, что они в руках Вашей заботы даже если Вас нет дома.

    В течение всего года каждое утро мы тратим на пробежку на свежем воздухе, которая помогает держать организм в хорошей форме. Не говоря уже о том, что иногда отдых или деловые поездки могут отвлечь нас от повседневной жизни и любимых домашних животных. И если Вы владелец домашнего животного, то по крайней мере одна хозяйственная забота, которую Вы не можете забыть или отложить, это накормить ваших пушистых друзей.

  • 17 января 2018

    Программирование не должно быть страшным или скучным с этими забавными играми и играми для обучения, которые идеально подходят для программирования.