Швейцарские учёные разработали робота рыбу, которая может вести всю стаю

В проводимом исследовании, целью которого была проверка реакции животных на попытки роботов взаимодействия с ними, швейцарские исследователи создали роботизированную рыбу, которая может успешно имитировать рыбу-зебру. «Мы создали своего рода «секретного агента», который может проникнуть в эти стаи небольших рыб», - говорит Франк Боннет из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL).

робот рыба
Исследователи из EPFL выбрали к изучению маленькую рыбу, которой характерны внезапные всплески движения и поведения. Трудно построить робота, который может интегрироваться в такой вид как рыба-зебра, которая имеет глубоко развитую «сеть боковой линии», сенсорную сеть, созданную для обнаружения картины движения воды. Смысл этого в том, что сенсоры позволяет рыбе-зебре внезапно менять направление движения согласно стае. Купить робота можно будет в интернет магазине.

Ученые учитывали и дублировали такие физические характеристики рыбок-зебр как форма, цвет и полосатость при выборе вида для изучения. Их поведению в группах также было уделено внимание: величина ускорения, линейная скорость, расстояние между отдельными рыбами внутри колонии, размер самих колоний, отдельные вибрации и движение, а также ритм, с которым они двигают свои хвосты.

Боннет и его коллеги-ученые помещают робота в аквариум и позволяют ему взаимодействовать с пятью различными колониями рыбок зебр. В семи сантиметрах рыба-робот немного больше, чем обычная рыбка зебра, но она имитирует рыбу другими способами. Благодаря плавному механизму, который со временем улучшился, «рыбы приняла робота в свои группы без каких-либо проблем», - говорит Боннет. «И робот также смог подражать поведению рыбы, побуждая их менять направление или плавать из одной комнаты в другую».

Ученые давно вдохновлялись животными при создании роботов. Но использование робота для взаимодействия с животными может помочь исследователям узнать о биологии, а также о робототехнике. И для Бонне и его группы в EPFL их роботы становятся все более сложными. Это шаг вперед от их последнего проекта, который включал создание роботов для имитации тараканов.

«Рыбы - гораздо более сложные животные», - говорит Боннет. «Чтобы интегрироваться в сообщество насекомых, робот просто должен испускать определенные виды феромонов. Но интеграция в сообщество позвоночных, по-видимому, включает в себя гораздо больше критериев с точки зрения таких вещей, как внешность, движение и вибрация».