Робот пылесос: история создания

Робот пылесос представляет собой автономный роботизированный пылесос, который имеет интеллектуальное программирование и ограниченную систему вакуумной очистки.

Первоначальная конструкция включала ручное управление с помощью дистанционного управления и режим «самостоятельного привода», который позволял машине автономно чистить без контроля человека.

В некоторых конструкциях используются вращающиеся щетки для достижения плотных углов. Другие сочетают в себе ряд функций очистки (вытирание, УФ-стерилизация и т. д.)

одновременно с всасыванием пыли, что делает машину нечто большим, чем просто роботом-пылесосом.


Первый робот пылесос Electrolux Trilobite был создан шведским производителем бытовой и профессиональной техники Electrolux. Electrolux удалось приобрести модель у своего изобретателя Джеймса Дайсона. В 1996 году одна из первых версий пылесоса Electrolux Trilobite была представлена в научной программе BBC «Мир завтрашнего дня». [1]

В 2001 году британская технологическая компания Dyson построила и продемонстрировала робота, известного как DC06. Однако из-за его высокой цены он никогда не выпускался на рынок.
роботы пылесос вид снизу
В 2002 году американская компания по передовым технологиям iRobot запустила робота для уборки пола Roomba. Первоначально iRobot решил произвести 15 000 единиц и еще 10 000 единиц в зависимости от успеха запуска. Roomba сразу стал огромной потребительской сенсацией. К рождественскому сезону iRobot выпустил 50 000 единиц, чтобы удовлетворить спрос на праздник. После этого успеха, основные специализированные розничные торговцы, а также более 4000 торговых точек, таких как Target, Kohl's и Linens 'n Things, начали продавать Roomba.

С 2002 года на рынке появились новые вариации роботизированных пылесосов. Например, канадский робот пылесос bObsweep, который как мопс, так и пылесос, или роботизированный пылесос Neato Robotics XV-11, который использует лазерное зрение, а не традиционные ультразвуковые датчики.

запись пути робота пылесоса roomba

В 2014 году Дайсон объявил о выпуске своего нового роботизированного пылесоса под названием Dyson 360 Eye, оснащенного камерой на 360 градусов, которая установлена на верхней части пылесоса робота и должна обеспечивать лучшую навигацию, чем другие марки. Релиз пылесоса был запланирован на выпуск только в Японии весной 2015 года с международными запусками, которые последуют в следующем году. Более того, Дайсон объявил, что 360 Eye всасывает в 2 раза сильнее любого другого робота пылесоса. Дайсон возглавляет рынок роботизированных пылесосов. Компания инвестирует в робототехнику, ИИ и в производство лучших роботов-пылесосов в ближайшие годы. Он приступил к созданию нового кампуса в Великобритании, для чего потребуется около 7000 рабочих мест и инвестиций в размере 330 млн. Фунтов стерлингов для создания более широкого исследовательского объекта в Сингапуре с упором на «связанные технологии и интеллектуальные машины».



По состоянию на 2016 год 20% пылесосов являются роботами.

По состоянию на 2017 год 23% пылесосов являются роботами.