Обзор бота Wonder Dash WorkShop

Робот Dash предназначен для того, чтобы научить программировать наиболее доступным для детей младшего школьного возраста путём, но стоит ли он своих денег? Мы с детьми провели пару месяцев, чтобы понять это.

Робота конструктора можно купить за $ 149,99

Изучение программирования в настоящее время является такой же частью образования Ваших детей, как деление, умножение, сопряжение глаголов и рифмование шести жен Генриха VIII (или, по крайней мере, должно быть). Наряду с приложениями для обучения программированию, такими как Scratch и Swift Playgrounds, мы видели, как появились физические роботы, игрушки и системы, которые помогают вывести программный код за пределы Вашего компьютера или планшета.

Робот конструктор Wash Workshop's Dash — один из последних, что я видел. Он ориентирован на детей в возрасте от 6 до 11 лет и представляет собой шестидюймовый тетрайдер сфер, который весело катается на трех колесах под каждой из частей его тела, а сверху расположена голова, которая может двигаться независимо. Его голова и тело снабжены в изобилии огнями, которыми Вы можете управлять. Робот может видеть, слышать и говорить ограниченным набором фраз.

Управление осуществляется через пять приложений для iOS или Android, причем три ключевых варианта также доступны для FireOS - полезно, если, как и я, Вы купили свои детские планшеты Amazon FireHD, чтобы дети оставили Ваш iPad в покое. Все приложения включают в себя учебные пособия, которые помогут Вашим детям (и вам) научиться создавать все более сложные программы, прежде чем открыть Вам необходимость и все возможности для непосредственно программирования.

Есть много причин, по которым Ваши дети могут извлечь выгоду из добавления компонента «реального мира», такого как Dash, к их увлечению программированием. Они могут обнаружить для себя, что обучение и программирования чего-то, что физически реагирует более интересно, чем просто работать с абстрактными данными и приложениями. Робот конструктор Dash, чувствует себя более реальным, чем цифровой персонаж - симпатичный и более привлекательный. Этому способствует его способность поворачивать голову к тому месту, откуда приходит Ваш голос - если он, конечно же, запрограммирован на это. Так что создаётся впечатление, что он смотрит на Вас и слушает (в отличие от Ваших детей).

Dash также помогает и подсказывает, как им управлять через программу. Большинство инструментов кодирования ориентированных на детей включают в себя программирование персонажа для перемещения, либо как действие, либо как реакцию на определенные (внешние) события. С младшими детьми, может быть трудно увидеть виртуальный мир, в котором живут его персонажи с точки зрения текущего персонажа. Например, чтобы понять, должны ли они поворачивать влево или вправо. В реальном мире они могут просто встать за Dash и разобраться.

Физическая игрушка также помогает детям лучше понять, что такое программирование. Как и в случае с алгеброй и высшей математикой, изучение кода - это больше разъяснение детям правильных умственных моделей того, как все это работает, чем изучение конкретных языков программирования, - поэтому юные кодеры готовы к дальнейшему изучению, когда уже имеют базовое понимание того, как работает технология.

Роботы, такие как Dash, показывают детям, что программирование, - это не просто толкание пикселей по экрану, а использование компьютеров для управления физическими системами от системы отопления Вашего дома до космических ракет.

Наконец, физичность Даша также покажется нам, родителям более приятной, особенно для тех, которые беспокоятся о том, что наши дети тратят слишком много времени на их планшеты - так как мы можем убедить себя, что это больше похоже на игру с Мекчано, чем на обсасывание экрана.


Dash - счастливый робот

Dash - милая пирамида сфер с головой, которая может двигаться независимо. Включите его - после зарядки через USB - и он танцует счастливо, отпуская немного «ох» и «ух», когда он идет.

Его циклопический глаз имеет 12 белых светодиодных сегментов, которые могут включаться и выключаться, становиться ярче и темнее независимо. Так что да, робот конструктор может подмигнуть и на его лицевой и боковой сторонах есть огни, которые могут гореть разными цветами.

Дэш может «по-своему» говорить и слушать. Есть предустановленные звуки из восклицаний от «Та Да!» до звуков животных. Вы можете записывать свои собственные, искажая их слегка в оловянный скрипучий фальцет, чтобы соответствовать самому Dash. Выбор голоса и манеры - а также некоторые аспекты физического дизайна - обязаны некоторым образом миньонам из Гадкого Я.

Робот конструктор может распознавать на слух хлопки для запуска команд в Ваших программах (или вы можете настроить его с помощью большой кнопки на голове), и можете обнаруживать препятствия перед собой. Dash обычно скользит вокруг элегантно, но мы нашли в этом и несколько недостатков. Эти предустановленные модели движения иногда требуют большего пространства, чем у моей довольно большой для Москвы передней комнаты (Dash из США, где дома, как правило, более просторны, и для этого пируэта требуется пространство около 2 м x 2 м).

У его маленьких колес были проблемы с прямыми движениями на тонком коврике, поэтому у него могут возникнуть проблемы с более толстыми коврами. Надо ли покупать робота Dash? Ответ очевиден. Заряд батареи продолжался достаточно долго для расширенных сеансов программирования и, казалось, что он довольно быстро заряжался.

В коробке находятся два ушных зажима с Lego на вершине, которые позволяют Вам крепить шляпы и подносы для ношения и все, что Вы придумаете. Мастерская Wonder также продает серию аксессуаров для Dash, включая Dot-компаньона, ксилофон, катапульту и многое другое. Я не смог их попробовать, но они выглядят интересными - особенно Dot для изучения того, как программы общаются друг с другом (хотя я с осторожностью разрешаю своим детям использовать катапульту).

Дэш стоит незначительные 150 фунтов стерлингов / 150 долларов США от Apple или мастерской Wonder (только в США). Вы также можете получить комплект с Dot за £ 199,99 / $ 199,99 плюс пакеты с аксессуарами для дополнительной экономии. У робота Dash есть приложения для EveryWonder Workshop создала четыре основных приложения для использования с Dash - плюс один специально для ксилофона это iOS и Android.

Если ваш ребенок раньше не использовал приложение для кодирования, Вы можете начать с Go и Line. Если они использовали Scratch Jr, они, вероятно, готовы к Blockly. Go и Line являются простейшими. Go (внизу) - это пульт дистанционного управления, который позволяет Вам напрямую - то есть не запрограммированным способом - управлять Dash, включать и выключать его свет, и заставить его говорить.

Вы также можете запускать заранее запрограммированные поведенческие действия - небольшие танцевальные программы и т.д.

При использовании Go, Dash нечто большее, чем просто прославленный автомобиль с дистанционным управлением, а это действительно хорошее представление того, что Dash может сделать для детей младшего возраста. К сожалению, нет версии этого приложения для планшета Amazon's Fire, что является позором, так как иногда мои дети действительно хотели просто управлять Dash вокруг, играя воображаемым образом с их игрушками.

С помощью Линии (ниже) Вы рисуете от руки линию пути, по которому Вы хотите, чтобы Dash двигался с таким количеством циклов и вращений, которое Вам нравится. Дэш следует по заданному пути, как обученная овчарка. Вы можете добавить действия для Dash для выполнения по пути, который мягко вводит концепцию компьютерной программы в виде серии линейных действий запрограммированных на разные выходные данные.

После освоения линии Dы можете перейти на Wonder или Blockly. Выбор алгортмся зависит от ваших детей. Wonder проще для большинства детей, особенно тех, кто лучше всего учится. Blockly близок к «истинному» кодированию. В этом примере (ниже) используется блок-схема узлов для построения более сложных программ. Это модель, используемая во всем: от сопоставления бизнес-процессов до программного обеспеченияиспользуемого для создания визуальных эффектов в голливудских фильмах, путем смешивания кадров с роботами CG, динозаврами, взрывами и т.д.

Диаграмма движения робота конструктора начинается с триггеров - запуск программы, касание кнопки, хлопок в ладоши. Вы связываете их с узлами, представляющими действия или условия, строя сложность и ответы на стимулы - зацикливая потоки обратно на себя, чтобы создавать программы, которые никогда не заканчиваются, но приносят Дэш в жизнь, поскольку он продолжает действовать и реагировать, когда он сталкивается с вещами в мире. Wonder больше отражает обучение логике, которая лежит в основе программирования, чем само программирование через код.

Однако абстрактное программирование само по себе может оказаться более полезным для Вашего ребенка в долгосрочной перспективе, поскольку оно побуждает их думать о программах и платформах с широкой системной перспективы, а не концентрироваться на тонкостях конкретных языков программирования, которые могут быть устаревшими к тому моменту, когда они вырастут. Вы можете делиться творениями с другими детьми в Интернете - хотя между пользователями нет никакой связи. Это здорово, если ваши дети любят разбирать другие творения, чтобы узнать, как они работают

Последнее приложение. Возможно, это будет Вам полезно, если ваши дети уже потратили время на изучение чего-то вроде Scratch Jr - Blockly. Это, по сути, менее сложная версия Scratch - ограничена физическими возможностями робота Dash.

С Scratch Вы создаете стопки команд с циклами и условия If / Else для управления его поведением - и это ближайший путь к реальному программированию . К сожалению, именно здесь Ваша способность кодировать приложения Wonder Workshop с Dash заканчивается.

ДОЛЖЕН ЛИ Я ПРИОБРЕСТИ РОБОТА WONDER WORKSHOP DASH?

150 долларов достаточно большая сумма денег, если Вы не уверены, понравится ли Dash Вашим детям, но множество приложений Wonder Workshop делает более вероятным, и по крайней мере одно из них заставит детей вернуться к программированию робота конструктора, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Моё пожелание проекту, это более продвинутое приложение для кодирования для Android / FireOS - и более крупный дом в пригороде. Wonder Workshop создала инструмент обучения, который мои дети нашли привлекательным, что помогло зажечь воображение о том, что такое составление компьютерных программ, а также дало им некоторое представление о технической стороне этого процесса. И после нескольких месяцев полу-регулярного использования, дети все еще заинтересованы в том, чтобы исследовать робота дальше.