Робот-дворецкий ALO Botlr на службе в отеле Starwood

  Новая эра роботов-дворецких, которые способны облегчить работу персонала гостиниц, больниц, домов престарелых, ресторанов – уже наступает. Скоро первый отель Aloftв Купертино (ведущая мировая сеть отелей Starwood), начинает тестирование ALOBotlr, робота, созданного в компании Savioke. Разработку робота поддержала BBTCloudVentures и Google.

В данный момент полной характеристики робота и его возможностей еще нет, хотя известно, что он способен полностью взять на себя всю рутинную работу по выполнению мелких поручений. Он компактных размеров, около метра в высоту и весом 45 кг, имеет достаточное количество датчиков, чтобы двигаться в замкнутом пространстве со скоростью пешехода.

Ожидается, что в скором будущем, такие автономные роботы смогут работать в каждом отеле, если сеть Starwood проведет успешные испытания такого электронного дворецкого. ALOBotlr имеет белый виниловый корпус и галстук-бабочку, сверху установлен сенсорный экран для связи и оповещения о доставке, и контейнер для разных предметов, необходимых для обслуживания посетителей отеля. 

С помощью беспроводного подключения к инфраструктуре отеля, робот ALOBotlr может вызывать лифт, несколько датчиков на корпусе помогают избегать столкновения с посетителями и другими препятствиями на пути. При заказе из номера любой услуги по доставке полотенец, белья, завтраков – консьерж отеля сможет «поручать» такую работу роботу. После прибытия к нужной двери, робот называет номер телефона комнаты, оповещая гостей о доставке услуги.

Сенсорный экран служит и для оценки работы автономного дворецкого – каждому гостю, воспользовавшемуся его услугами, не нужно давать чаевые, для ALOBotlr лучшей наградой будет оценка в пять звездочек. В Калифорнии робот появится уже с 20 августа, и разработчики полагают на свое детище большие надежды. 

Примерная ожидаемая цена роботов ALOBotlr находится на отметке в несколько тысяч долларов, что позволит уже в следующем году многим отелям арендовать роботов. Генеральный директор SaviokeСтив Казинс говорит о том, что до конца текущего года сеть Starwoodс его компанией заключили договор о тестировании автономных роботов, а далее будет рассматриваться вопрос создания роботов с более расширенными возможностями.

Помощь пожилым людям в домах престарелых, которые ограничены в передвижении, в больницах, где требуется задействовать много персонала в выполнении простой работы, в ресторанах, офисах – вот главные идеи для вдохновения, которые дали возможность появиться ALOBotlr.

С другой стороны, такие роботы не дают повод беспокоиться о том, что со временем такие автоматизированные умные машины полностью заменят работу человека. Их главная направленность – сделать обслуживание и сервис более эффективным, чтобы сотрудники отелей, больниц и других организаций могли максимально правильно распределять свое рабочее время, не тратя его на рутинную работу.