Возможности 3D печати в спасении человеческой жизни

В Барселоне хирурги совершили настоящий прорыв в медицине по спасению человеческой жизни, удалив опасную опухоль у мальчика 5-ти лет. Операция стала возможной в результате использования технологии 3D печати.

Нейробластома – это диагноз, поставленный ребенку задолго до операции. Этот вид рака очень распространен среди детей до пяти лет и является очень опасным, потому что злокачественное образование находится внутри нервной ткани. Располагаясь среди сосудов и мелких артерий, опухоль очень затрудняет ее удаление и хирург должен обладать высочайшей техникой и мастерством, чтобы проводить операцию. Другого лечения опухоль не предполагает.

Жауме Мора, врач, руководивший операцией, говорит о том, что ребенка пришлось оперировать несколько раз, чтобы попытаться удалить опухоль, но каждый раз хирурги не могли решиться на удаление, чтобы не ставить под угрозу жизнь мальчика. Доступ к опухоли был настолько затруднен, что пришлось бы нарушать сосуды и артерии – а это очень опасно для маленького пациента.

Единственное, что оставалось хирургам – это искать выход, и они его нашли в совместном сотрудничестве с Фондом Политехнического университета Каталонии. Для детального изучения строения опухоли, был напечатан ее прототип на 3D принтере, он и позволил изучить ее строение до мелочей. Второй макет был напечатан без опухоли для визуализации результатов.

Материалом для печати использовалась плотная резина, из нее созданы все кровеносные сосуды и органы в месте расположения опухоли. Для печати опухоли использована наполовину прозрачная резина. Перед хирургами встала задача провести тест-операции на макете, чтобы не повредить все сосуды и вены. Эти два макета, созданные за десять дней до запланированной операции, позволили хирургам провести несколько практических экспериментов по удалению опухоли и, таким образом, найти наиболее эффективный метод.

Хирурги отмечают, что до этого, в медицине такие методы уже использовались, но только для лечения твердых тканей (например, костей конечностей, челюсти), но проектировка мягких частей тела никогда не проводилась.

Этот опыт использования 3D принтера в печати модели органов перед операцией, помог хирургам детально прорепетировать всю будущую операцию и оценить шансы на выздоровление. Кроме этого, репетиция перед началом операции, помогла провести опасное удаление опухоли намного быстрее, чем было запланировано.

Такой отличный результат стал надеждой, что в будущем с такой технологией пациенты смогут получать более правильные методы лечения. Команда хирургов больницы в Барселоне сегодня работает над еще несколькими моделями 3D печати для разных пациентов.