Роботы-насекомые и наше будущее

Высокие технологии помогают человеку не только получать все блага удобной и комфортной жизни, они решают проблемы с изменением климата и катастрофического ухудшения экологии. Сегодня повсеместное применение химических удобрений приводит к ежегодному уменьшению количества пчел на всей планете – как результат, гибнут сельскохозяйственные угодья из-за недостатка в опылении растений. Искусственное разведение пчел пока не дает результатов, потому что климат на планете меняется очень быстро и не дает возможности выводить сильное пчелиное потомство.

В некоторых случаях отличным выходом является опыление вручную, однако, этот процесс занимает много времени и сил. Если до недавнего времени на эту проблему обращалось мало внимания, то уже сегодня необходимо задуматься о будущем всего человечества, ведь практически третья часть всей употребляемой пищи человеком зависит от деятельности пчел.

Например, в Китае (провинция Сычуань), уже давно практикуется ручное опыление: местные жители с помощью кисточек из перьев опыляют цветки фруктовых деревьев, собирают и просушивают пыльцу.

В прошлом году впервые был представлен робот-насекомое, который был разработан в Гарвардском университете США. Создатель проекта – Роберт Вуд, он и команда создали первую летающую пчелу-робота Robobee, которая должна помочь автоматизировать тяжелую ручную работу по опылению.

На Robobeeлежит тяжелая задача в преодолении силы ветра, в облете листьев на деревьях и растениях и опылении с запоминанием всех «обработанных» цветков. Модель летающего робота проходит постоянное тестирование и улучшение, сегодня в Robobee значительно повышена грузоподъемность (вес робота-пчелы меньше грамма, имеет внутри разные двигатели, сенсоры, батарею, модуль беспроводной связи для управления с сервера).

Разработчик миниатюрного робота обещает закончить работу над усовершенствованием функционального набора в течение 15 лет. В научном фонде США понимают важность данной разработки и уже выделили на исследования 10 млн. долларов. Команде ученых предстоит поработать над скоростью полета робота, увеличить емкость батареи и разработать эффективную коммуникацию с искусственной пчелой.