Развитие робототехнической промышленности в Корее

В технологическом центре Сеула «Корея» 25 июля прошла встреча эпохального значения, организованная Министерством торговли, энергетики и промышленности Кореи со всей отраслью робототехники страны. Целью встречи была установка плана на ближайшие пять лет до 2018 года в разработках умных роботов.

Первый вице-министр Ким Чже-хун обосновал правительственные идеи в скачке отечественной промышленности роботов вперед и рассказал об особенной важности расширения спроса на роботов во всех областях бизнес-услуг с защищенной базовой технологией. В будущие пять лет, правительство страны намерено достаточно интенсивно регулировать этот процесс.

Новый план способствования промышленности роботов состоит из производства роботов «широкого профиля» посредством разработок и исследований R&D, увеличения спроса роботов во всех отраслях промышленности и производства, расширения отрасли роботостроения и задействования частных и государственных инвестиций в 2,6 млрд. долларов на протяжении следующих пяти лет.

Таким образом, пятилетний план 2018 года имеет целью увеличения рынка роботов в 7 млрд. долларов (план пятилетки с 2009 года был рассчитан на показатели 2,2 млрд. долларов). В разрезе он выглядит так: увеличение на 2,5 млрд. долларов в плане экспорта, количество роботов в компаниях увеличить до 600 (по сравнению с теперешними 402), до 11,7 млн. долларов увеличение в плане показателей средних продаж.

Все крупные проекты R&D будут связаны с глобальной разработкой обслуживающих роботов, необходимых для помощи в ликвидации стихийных бедствий и роботов для медицины с дальнейшим потенциалом для роста. Посредством бизнес-разработок правительство Кореи собирается увеличить глобальное сотрудничество роботостроения с производством, автомобильной промышленностью, сферой медицины и реабилитации, культуры, образования и обороны, морского сектора промышленности. В дальнейшем, область влияния роботостроения планируется популяризировать и в других секторах промышленности и услугах.

Пятилетний план 2018 года в Корее во многом аналогичен с Softbankв Японии, где отрасль производства роботов тесно сотрудничает с телекоммуникациями. Также, план будет лояльно настроен на компании самых разных отраслей промышленности, логистические компании и отечественные порталы, которые будут принимать стратегическое участие в производстве роботов.