Перспектива развития робототехники в мире

Начало 21-го века ознаменовано во всем мире развитием такой отрасли, как робототехника и страны с передовой экономикой начинают создавать проекты по ее финансированию. Правительства Великобритании, Франции, Японии, ЕС, США начинают активное финансирование робототехники, ведь в будущем она будет иметь значительную роль в формировании их экономики.

Первым о значительных инвестициях заговорил ЕС, когда профинансировал семилетнюю программу на 2800000000 €, которая позволит эффективно инвестировать в каждую отрасль робототехники. При этом, главная комиссия ЕС планирует размер чистых инвестиций около 700 млн. евро, остальное поступает из самой перспективной отрасли.

Дизайнер компании AldebaranRobotics Себастьян Кэнон, ведущий блоги в AboutRobots, отмечает увеличение инвестиций в отрасль роботостроения во многих странах. В Японии объявлено о настоящей революции: премьер-министр Синдзо Абэ анонсировал намерение провести в 2020 году две Олимпиады планетарного значения, спортивную и робототехническую. Это может стать реальностью, уже сегодня в стране работает целевая группа разработчиков и финансистов, которые помогут производителям роботов Японии выйти на доход в 24 млрд. долларов.

Великобритания начала программу RAS 2020, в которой запланированы инвестиции в отрасль производства роботов в размере 257 млн. долларов. Франция не остается без личной инициативы инвестировать в собственное производство и создала частный фонд в 80 млн. евро – это поможет поднимать интересные передовые стартапы даже вначале их развития. Об этом заявил министр Арно Монтенбург, а Бруно Боннел взял на себя руководство этим проектом.

В США объявлено инвестирование в роботостроение в размере 500 млн. долларов еще три года назад, а Корея начала новый план пятилетнего развития роботехники, увеличив инвестирование на 2,7 млрд. долларов. Корейская промышленность роботов будет направлена на разработку и производство умных устройств и машин по уходу за пожилыми людьми, для реабилитационных центров, роботов-спасателей, поисковых роботов.