Форму черепа пациента восстановили с помощью 3D-печатной сетки

В результате несчастного случая, произошедшего с китайским рабочим на стройке несколько месяцев назад – он остался без части черепа. Врачам, после падения с высоты трехэтажного дома, пришлось удалить строителю часть мозга и черепа (примерно 14х9 см). Конечно, такая сложная операция имела свои последствия: пациент больше не смог хорошо видеть, и вести полноценный образ жизни. Но, больше всего китайский рабочий страдал от насмешек окружающих, которые прозвали его «Полуголовым».

Хирург больницы XijingHospital Мао Гоу Шу отмечает, что, несмотря на свой большой опыт, такие случаи встречаются довольно редко. Пациент имеет посттравматические дефекты черепа, практически не разговаривает, ограничен в движении, страдает от постоянно двоения в глазах.

Больница привлекла специалистов компании Stryker (США) для того, чтобы сделать с помощью технологии 3D печати уникальную сетку из титана, которая сможет закрыть мозг пациента и поможет черепу приобрести нормальную форму. Такая операция абсолютно уникальна и могла обойтись больному в круглую сумму.

В конце августа китайскому строителю сделали долгожданную операцию совершенно бесплатно – все расходы были взяты на себя больницей. Теперь, пациента ждет процесс реабилитации, и он может быть сложным. Иммунная система человека практически всегда принимает титан хорошо, но, в некоторых случаях бывают отторжения. Ввиду того, что хирургам пришлось разделять оболочку головного мозга, которая срослась после травмы, организм может не воспринять чужеродный материал.

Хирурги имеют большую надежду, что во время восстановления после операции, мозг пациента начнет восстанавливаться и заполнит пространство под сеткой – тогда пострадавший снова начнет писать и говорить. Имплантат, произведенный с помощью трехмерной печати, полностью восстановит форму черепа внешне и, возможно, подарит человеку в будущем полноценную жизнь.