Бионический бюджетный протез от General Electric

Сотрудник компании General Electric Лиман Коннор начал воплощать в жизнь мечты людей, которые по разным печальным причинам стали инвалидами, потеряв одну или две кисти рук. Бионическая рука – это искусственная конечность, созданная на основе высоких технологий, сегодня такой протез стоит десятки тысяч и является малодоступной роскошью для нуждающихся в ней. Лиман Коннор решил сделать невозможное и удешевить производство протезов, занявшись их проектированием в своей домашней мастерской.

Начало этой истории лежит в октябре 2013 года, когда заядлый изобретатель и сотрудник технического отдела компании General Electric Лиман Коннор попал в аварию в родном городе штата Вирджиния США. Травмы, которые получил ученый, заставили его провести на больничной койке не один день, и в больнице он встретил мальчика с ампутированными конечностями – одну кисть ребенку заменял деревянный протез.

Увиденное настолько поразило Лимана, что, несмотря на свое сломанное бедро, ключицу, ребра, потерю чувствительности вкусовых рецепторов и ухудшившееся зрение, он понял насколько сложно остаться жить без рук, ведь его травмы по сравнению с горем ребенка были настоящим пустяком.

У родителей мальчика не было денег на дорогой качественный протез, поэтому, после выписки из больницы, Лиман Коннор захотел сделать такой протез, который смогут себе позволить даже люди с небольшим доходом.

Он использовал открытый исходный код компании Robohand, которая находится в Южной Африке, и начал свои исследования по разработке протеза с 3D-печати пальцев. В это время, в Мичиганском институте шли разработки дизайна бионических рук, а сообщество TinyCircuitsDIY способствовало разработке микропроцессора TinyDuino на платформе Arduino. Все остальные детали для работы – металлические соединения и разные компоненты для работы устройства построила небольшая мастерская в его городе.

Таким образом, ученый изобретатель получил необходимые результаты по разработке протеза: набор интегрированных силовых резисторов зондирования активирует движение кисти, они отвечают и за пользовательское давление во время эксплуатации. Приложение для смартфонов через Bluetoothможет активировать еще 25 запрограммированных жестов и движений.

Изобретатель предусмотрел и тот факт, что управлять бионическим протезом с помощью смартфона не всегда может быть возможным, поэтому, на второй здоровой руке можно носить миоэлектрический браслет, который будет копировать жесты здоровой руки и передавать их через смартфон на протез. При этом, смартфон можно просто носить в сумке или кармане.

Желание помочь одному мальчику, стало началом продукции, которая может иметь конкурентную цену и быть доступной во всем мире. В общем, все исследования и разработка протеза изобретателю обошлась около 10 000 $, однако, после создания практичного «кожного покрова», цена бионической руки будет находиться в пределах 4000$.