Мото робот от Yamaha обогнал Валентино Росси

В наши дни люди постоянно пожинают плоды посеянные влиянием их интеллекта на вычислительную технику. И.И. регулярно нагоняет и обгоняет человечество в классических играх, таких как шахматы, Go и Mortal Kombat в течение вот уже многих лет. Но есть одна область, где мы по-прежнему царствуем (на данный момент): гонки на мотоциклах.

мотобот от ямаха

Проект Yamaha MOTOBOT начался в 2015 году с одной лишь преследуемой целью: заставить искусственный интеллект управлять мотоциклом "без каких-либо модификаций, сделанных для самого мотоцикла". И сделать возможным продажу бота в магазине роботов. MOTOBOT управляет шестью исполнительными механизмами байка: рулевое колесо, дроссель, передний тормоз, задний тормоз, сцепление и педаль переключения передач. В качестве теста для амбициозного проекта Yamaha и партнеры SRI International дали себе столь же амбициозную цель: MOTOBOT должен победить гонщика MotoGP Валентино Росси.

Сотрудничая с исследователями во время гонки на Movistar Yamaha MotoGP Росси выиграл всего 89 из 301 гонок - он показал себя как профессионал. К слову сказать, на 90-й гонке бот «перекуривал».

Конечно, MOTOBOT действительно неплохо работает. Компьютер после трех лет испытаний намного лучше понимает гонки на мотоциклах, чем любитель. Yamaha надеется, что к 2020 году они будут достаточно хороши в изготовлении MOTOBOTа, чтобы «доставить новую ценность от Yamaha нашим клиентам», как сказано на их веб-сайте. В то время как Rossi жаждет реванша, похоже, что Yamaha согласится на второе место, пока средний, не гоночный клиент может получить некоторые реальные преимущества от MOTOBOT, и в этом случае мы все победим поставляя свой продукт в магазин роботов.