Тест - обзор 3D принтера Picaso 3D Designer

Picaso 3D Designer – принтер с весомой историей появления на рынке 3D устройств от компании Picaso 3D. Он стал сиквелом первой модели Builder с усовершенствованными функциональными возможностями.

Внешний вид

Picaso 3D Designer значительно улучшил дизайн первой модели. Корпус из алюминия и пластика стал закрытым (в отличие от рамной конструкции Builder’a), поэтому все внутренние механизмы «спрятались от пользователя». Можно сказать, что в общем, на первый взгляд, новая модель принтера стала очень стильной и креативной.

Хотя вес принтера стал внушительнее (11 кг), его размеры очень уменьшились. Новый корпус позволяет следить за процессом работы принтера на каждой стадии печати благодаря прозрачной панели. ЖК дисплей выводит всю техническую информацию для пользователя, чтобы он мог проводить контроль за всеми операциями печати. Во внешних носителях предусмотрены USB-разъемы и слот для mikro-SD, что вместе с внешними особенностями устройства позволяет говорить о том, что он приобрел качественное офисное исполнение. Добавьте ко всему и довольно тихую работу принтера, это, несомненно, позволит ему стать достойным жителем офиса, занимая маленькое рабочее пространство.

В работе

Металлическое шасси принтера забрало базу конструкции первой модели и доработало все механические составляющие. Область печати стала 20х20х21 см – это на 1 см больше, чем у предыдущей модели. На фоне уменьшения общих размеров и габаритов – это отличный показатель.

Появился автоматический механизм калибровки, а стол стал съемным. Это очень удобно при частой печати мелких изделий. Теперь проблема деформирования слоев не страшна, особенно при печати сложных моделей. Скорость печати 30 см.куб/час – это тоже показатель, о котором нужно упомянуть, особенно при толщине слоя в 50 микрон. Это стало возможным после улучшения алгоритмов движения печатающей головки. Внутри камеры есть возможность задавать рабочую t.

Расходный материал для печати – пластик ABS и PLA, как и у многих трехмерных устройств. При увеличении толщины стенок изделий до 0,27 мм, улучшились и показания потребления мощности. Новая модель потребляет 0,3 кВт.

Функционал & программная часть

Производитель Picaso 3D Designer учел, что в будущем использование 3D устройств рядовым потребителем возрастет на десятки процентов, поэтому, ориентировал свое устройство на все категории его использования. Эта модель принтера удовлетворит и частного потребителя, и большие промышленные компании.

Что нужно отметить в первую очередь? Это наличие подробной инструкции по установке и настройке принтера. Это очень важно, ведь, большинство пользователей сталкиваются именно с проблемой самостоятельной настройки принтера. Производитель разработал более доступную систему управления принтером, а программное обеспечение Picaso Polygon немного видоизменилось в интересах пользователя. Каждое задание для печати проходит формирование через STL-формат, а редакторы Google SketchUp, AutoCad, Компас и другие помогают создавать неограниченные варианты базовых моделей.

Общее впечатление

Дизайн – очень компактный и достаточно продуманный. Функциональный набор можно сравнить с дорогими аналогами. Стоимость принтера – достаточно средняя и на рынке 3D устройств относится к довольно демократичной. Таким образом, можно сказать, что Picaso 3D Designer стал достойным представителем линейки принтеров от компании-производителя.