Обзор пульсометров Mio Alpha и Mio Link

Среди большого количества существующих сегодня пульсометров, Mio Alpha и Mio Link стали первооткрывателями в считывании пульса с запястья, без использования дополнительных кардиопередатчиков на ремнях. Технология Philips, работающая по принципу оптического сенсора и электрического конура, помогает пульсометрам замерять частоту сердечных сокращений без ремней с электродами, которые раньше нужно было подбирать строго по размеру грудной клетки и закреплять на себе.

Внешние характеристики Mio Alpha и Mio Link

Это два пульсометра с практически одинаковыми функциями, но разные внешне. Mio Link стал более бюджетным продолжением Mio Alpha, он не имеет дисплея и кнопок управления. Из-за отсутствия довольно большого дисплея, Link приобрел более утонченный вид и стал сразу популярен среди женской аудитории покупателей. Всю информацию Mio Link отображает только с помощью сторонних устройств.

Mio Alpha есть в четырех видах оформления дисплея: голубом, сиреневом, черном и белом. Mio Link есть в продаже комбинированных расцветок: черные с серым, белые с черными вставками и серые с черными. Материал ремешков выполнен из мягкого силикона, поэтому пульсометры очень комфортно сидят на запястье. При покупке пульсометров Mio нужно очень серьезно отнестись к выбору размеров, потому что данные трекеры должны плотно сидеть на запястье, они не считывают информацию о частоте пульса, если находятся в кармане, сумке или на поясе.

Что внутри?

С обратной стороны пульсометров находятся два LED светодиода, которые направляют лучи на вашу кожу. Рядом упакован электро-оптический приемник для контроля за состоянием вашей кожи. Любые изменения цвета кожи, которые происходят в результате силы тока крови, как следствие и сердечного ритма, помогают оптическому приемнику контролировать все изменения.

Данная технология измерения пульса не нова и она уже давно запатентована и используется в медицинском оборудовании.

Как Mio Link, так и Mio Alpha могут работать без зарядки семь дней, а в режиме беспрерывного считывания пульса – восемь часов. Зарядка гаджетов происходит с помощью USB кабеля, встроенного в зарядные устройства (внешне зарядные устройства выглядят одинаково и отличаются только размерами, но они абсолютно не взаимозаменяемы).

Как работают пульсометры?

Mio Alpha имеет дисплей с часами, поэтому перед началом использования этого пульсометра нужно установить время и это можно сделать с помощью левой кнопки. Правая кнопка активирует работу пульсометра, ее надо нажимать до тех пор, пока на дисплее не покажется надпись FIND. После этого пульсометр начинает работу по считыванию информации о вашем пульсе.

Если задать верхние и нижние границы показаний ритма пульса, то Alpha будет каждый раз при их превышении или снижении подавать сигналы. Всю информацию о прошедших тренировках со средними показаниями сердечного ритма, можно посмотреть, если нажимать левую кнопку на корпусе пульсометра. Внутри Mio Alpha встроен передатчик Bluetooth 4.0 Smart. В настоящее время Alpha можно использовать только со смартфонами Apple и приложениями типа RunKeeper, Endomondo, Nike+, Mio Go. Все данные пульсометр передает на смартфон в режиме реального времени.

Mio Link по многим причинам в использовании еще проще, ведь на его корпусе расположена одна единственная кнопка. Ее необходимо удерживать до тех пор, пока не появится зеленый лазер с внутренней стороны пульсометра. Особенность Mio Link состоит в том, что он способен контролировать пять разных фаз сердечного ритма: голубой цвет индикатора на пульсометре говорит о том, что вы находитесь в состоянии покоя, зеленый о начале оптимальной нагрузки, которая необходима для сжигания жира, желтый цвет – это нагрузка для увеличения массы мышц, пурпурный цвет сигнализирует о нехватке кислорода, красный дает сигнал о начале критичных нагрузок, когда необходимо снизить темп.

Увидеть свои результаты можно с помощью приложения, установленного на планшет или смартфон. Синхронизация с гаджетами происходит таким же образом, как и у Mio Alpha с помощью Bluetooth 4.0 Smart. Может вести синхронизацию по протоколу ANT+ с тренажерами и Android. Оба пульсометра отлично работают и на глубине более 30 метров под водой.

Особенности пульсометров

Главные различия двух пульсометров заключаются в их внешнем виде, цене и некоторых особенностях работы. У Miо Alpha есть дисплей с часами, а Mio Link выглядит как браслет, при этом, Link дешевле Alpha практически в половину. Что касается функций обоих пульсометров, то Link способен работать в пяти кардиозонах (Alpha только в одной, установленной самостоятельно), возможности синхронизации Mio Link и Mio Alpha также сравнивать не стоит: Link более функционален в этом смысле.

Но, Alpha, тем не менее, очень популярен среди спортсменов из-за оптимального внешнего вида и набора необходимых функций для проведения успешных тренировок в различных условиях. Оба пульсометра идеально подойдут и для занятия бегом и для плавания.