Тест - обзор 3D ручки 3Doodler

Ручка 3Doodler на простого пользователя производит впечатление c первого взгляда, наверняка этот инновационный гаджет не отпустит вас от рабочего стола очень долго, если вы решите заняться его испытанием. Ручка трехмерного воспроизведения предметов в пространстве 3Doodler появилась однажды на сайте Kickstarter, где Питер Дилворт и Максвел Боуг анонсировали о сборе средств для ее производства. В результате, в течение часа американским изобретателям удалось собрать три миллиона долларов на производство устройства, которое способно будет рисовать пластиком в воздухе. Итак, такое успешное начало говорит о том, что можно ожидать огромной популярности 3Doodler в будущем.

Сравнивать ручку 3Doodler с принтером трехмерной печати будет изначально не совсем правильно, ведь эти устройства принципиально разные. Функционал ручки заложен в элементарном повторении работы клеевого пистолета, однако, в этом и состоит расширение развивающейся технологии 3D-печати в быту, среди простых пользователей. Дальше рассмотрим, как работает ручка, для чего, она, в принципе, нужна и в какой области ее можно применить? Ведь ее цена на рынке сегодня почти в три раза меньше обычного 3D стационарного принтера, поэтому, приобрести ее может каждый, кого заинтересует это интересное устройство.

Основные характеристики

  • t пластика на выходе: 190—240 С
  • Размер: 188х45 мм
  • Вес ручки: 130 г
  • Пластик: ABS, PLA (3 мм)

Конструкция ручки и особенности дизайна

При покупке ручки, вы получаете в комплекте два набора цветного пластика (всего 50 стержней). Внутри коробки вместе с ручкой 3Doodler обязательно найдете и инструкцию пользования, а также, сетевой адаптер.

Корпус ручки выглядит достаточно эстетично, особенно, если учитывать, что данное устройство стало первым в области 3D печати в воздухе. Главными внешними качествами 3D-ручки хочется назвать ее вес и размер: практически идеальных размеров корпус из прочного пластика (130 г), также идеально удобно держать в руке. Вы можете заниматься творчеством хоть целый день без устали, все нужно – это заправлять пластик в корпус ручки.

В работе с ручкой необходимо соблюдать правила безопасного использования. Ее наконечник (экструдер) нагревается до показателей выше 230 градусов С, это необходимо для идеального расплавления стержней из пластика. Если вы оставите ручку без работы, то через пять минут наконечник начнет автоматическое охлаждение.

Ручка 3Doodler не имеет собственного аккумулятора и работает от сетевого кабеля (который имеет длину почти два метра). Такой выбор производителя понятен, ведь процесс нагрева наконечника до высокой температуры требует большого запаса энергии, а значит, и мощного источника питания. Корпус ручки в этом случае, должен быть бы в разы больше. Идея подключить ее к сети и установить небольшой вентилятор, защищающий корпус от перегрева - отличное решение. Таким образом, потребитель получил корпус 3D ручки, который никогда не нагревается. Вы не заботитесь о том, что заряд аккумулятора может сесть и работу нужно прекратить, переживать по поводу зарядки устройства, также, не нужно.

Для 3D творчества ручка предусматривает использование пластика ABS и PLA. Не забывайте о том, что в одной пачке находится 25 разноцветных стержней, и, если вы планируете заняться реализацией крупного проекта, тогда есть смысл не надеяться только на базовую комплектацию стержней. Небольшая стоимость пластика позволит вам заранее докупить необходимое количество расходного материала и творить в свое удовольствие.

При выборе пластика, необходимо знать его основные свойства и особенности. PLA-пластик (t плавления 190-240 С) больше подойдет тем, кто уже имеет опыт трехмерного рисования. В дополнение, он не вреден для окружающей среды и отлично разлагается в природе, хорошо прилипает к поверхностям и более прочный. ABS-пластик (t плавления 225-250 С)подходит для рисования на плоскости, он мало прилипает и, в дальнейшем, созданные предметы можно легко отсоединять (например, можно рисовать на бумаге детали, а затем составлять объемные конструкции).

Таким образом, можно сказать, что ABS подойдет новичкам, которые делают первые шаги в освоении 3Doodler, PLA-пластик лучше использовать в профессиональных целях.

Интерфейсы, управление, функциональность

На корпусе ручки находится переключатель, который помогает выставлять нужную температуру плавления пластика. Для выключения устройства, тумблер выключателя переводим в центральное положение.

Как включить? Сетевой кабель подключаем к розетке и выбираем необходимый режим на переключателе. О том, что ручка подключена к сети, вы всегда будете знать, внутри корпуса будет гореть красный индикатор (его цвет сменится на зеленый после нагрева до нужной температуры). Если вы работаете с ABS-пластиком, рабочий цвет индикатора будет синим, для PLA-пластика зеленым. Индикатор приобрел нужный цвет? Пора вставлять стержень для рисования. В части корпуса, где находится зарядка, есть отверстие – выбирайте цвет пластика и вставляйте стержень, пока не почувствуете, что он прошел до упора.

Недалеко от экструдера находится регулятор подачи пластика в виде двух резиновых кнопок + и - . Если вы планируете использовать 3Dручку профессионально, вам может понадобиться установить ее на любое механизированное основание или станок. Для этого на корпусе предусмотрены два отверстия-крепления.

Опыт использования

Очень может быть, что став обладателем ручки 3Doodler, вы растеряетесь, а первые пробные попытки что-либо создать приведут к не очень интересным результатам. Стоит не забывать, что данное устройство не обязательно применять для создания необыкновенных вещиц. Вы можете очень практично использовать ручку для ремонта бытовых приборов, игрушек, украшений. А, если вы хотите попробовать себя в роли дизайнера – скачайте готовые решения с сайта производителя.

Черпать воодушевление к творчеству можно из разных источников: это могут быть и социальные сети (используйте хештег #WhatWillYouCreate), и просмотр видео на главном сайте 3Doodler. Не бойтесь искать вдохновения в чужих работах, это поможет вам определиться с собственным стилем и способом рисования. Обычно, первые попытки трехмерного рисования занимают примерно час времени, пока не приведут к первым результатам.

Начните с рисования на бумаге (или другой поверхности). Это поможет научиться работать с ручкой плавно и аккуратно, чтобы количество пластика выходило равномерным. Можно попробовать создавать сложные модели из отдельных деталей, которые потом необходимо склеить. В рисовании нужно иметь под рукой пинцет для того, чтобы убирать пластик с экструдера.

Когда первый этап рисования на плоскости вы успешно пройдете, тогда самое время переходить, непосредственно, к рисованию в воздухе. Старайтесь правильно рассчитывать высоту творения, чтобы пластик успевал застывать и не заваливал всю конструкцию. В трехмерном рисовании нужно будет приобрести сноровку в регулировании веса пластика и размеров ваших творений. Слишком объемные конструкции лучше создавать из нескольких отдельных деталей.

Что нужно помнить при работе с 3Doodler? Если вы планируете использовать небольшой кусочек стержня определенного цвета, тогда можно сразу отрезать нужный кусок и только потом заправлять его в корпус ручки. Если вы закончили работать, но внутри корпуса остался пластик – его нужно извлечь. Каждый раз, включая 3Doodler, все остатки пластика в корпусе будут выходить наружу. Только после этого можно производить повторную заправку.

Мнение

Конечно, среди высокотехнологичных 3D принтеров, которые сегодня есть на рынке, 3Doodler выглядит «безобидной игрушкой». Но, это новаторское изобретение делает трехмерное рисование реальным для каждого, кто хочет попробовать себя в роли создателя уникальных предметов или игрушек.

3Doodler далеко не идеальное устройство, чтобы говорить о настоящей революции в домашнем трехмерном рисовании. Ручка имеет свои недостатки в системе охлаждения корпуса и может случаться, что ручка будет сама останавливаться для остывания. Не очень удобен сетевой кабель, который имеет свой вес и не позволяет совершать определенные действия в пространстве. Есть хорошая новость в том, что производитель уже рассказал о большом количестве дополнительных аксессуаров для ручки, которые он собирается выпустить на рынок в ближайшее время. Это поможет получить из данной конструкции 3D ручки все, на что она способна, чтобы реализовать любые творческие амбиции пользователя.

Несмотря на то, что 3Doodler появилась не так давно, кроме нее уже есть разные аналогии-копии, которые значительно хуже оригинала. При покупке трехмерной ручки, лучше отдавать предпочтение качественному оригиналу, чем тратить деньги на то, что полностью испортит впечатление от инновационных устройств. Особенно важно выбрать качественный оригинал, если вы собираетесь задействовать устройство в творчестве или преподнести его как подарок.