​ Мы сравнили 4 погодных станции с WiFi


Погодные маньяки - отдельный и привилегированный класс людей, их телефоны и компьютеры наполнены сервисами, которые описывают уровни осадков, высокую и низкую температуру, и точно предсказывают, насколько будет ветрено. Их ненасытное желание иметь точные погодные данные и прогноз, по-видимому, является бесконечным; и чем детальнее локализована эта информация, тем лучше. Но прогноз никогда не станет в этих приложениях настолько точным, насколько может дать ваша собственная домашняя метеостанция.

Домашняя метеорологическая станция не является новой идеей, но последние модели стали значительно более функциональными по сравнению с тем, что вы могли увидеть даже несколько лет назад. Мы оторвали свою пятую точку от дивана и поставили перед собой задачу сравнить 4 беспроводных метеостанции, чтобы понять, какая из них дала нам лучший прогноз погоды.

Вам нужна домашняя метеостанция с WiFi?

Если взгляд в окно или на уведомление о смартфоне даёт Вам достаточно информации о том, что вам нужно знать об условиях снаружи, то скорее всего, вам, вероятно, не нужно бросать пару сотен долларов на специализированного, чёткого, цифрового метеоролога для вашего дома.

Тем не менее, есть многое, что может оказаться полезным в подробном прогнозе погоды, которая формируется на горизонте Вашего взгляда. Лучшие домашние метеорологические станции предлагают в режиме реального времени понимание всего: от скорости ветра и ожидаемых осадков до солнечной радиации и уровня УФ-излучения. Они предлагают очевидные практические приложения для садоводства и других мероприятий на свежем воздухе, а также, и уверенность в том, что Ваше знание о погоде будет более точным, более конкретным для вас, чем то, что продают местные новости и даже геозависимые приложения.

Домашние метеорологические станции, которые мы тестировали, показаны ниже, от простых до сложных, поскольку всегда имеется широкий спектр доступных опций в зависимости от того, сколько информации вы хотите получить, и сколько денег и времени вы хотите на это потратить.

Тестирование домашних метеостанций

В этом обзоре уникальная метеорологическая станция Netatmo ($ 179; RATING: 7) состоит из двух тонких металлических сенсорных трубок и ничего больше. Одна выходит наружу, одна остается в помещении, и это все, что нужно для точной информации о текущей погоде и прогнозе. Трубки общаются с вашей домашней сетью через Wi-Fi, и вместо специальной консоли дисплея вы используете iOS, Android, Windows Phone или веб-приложение.
Netatmo.

метеорологическая станция Netatmo
Установка включает единоразовое подключение через USB-соединение с вашим компьютером, но, как только вы установили батареи и настроили местоположение и настройки беспроводной сети, ваша работа по настройке окончена. Монтаж наружного оборудования (которое должно располагаться в тени) - это сверление одного винта в стену - достаточно простое действие, учитывая сложности, связанные с более традиционными станциями.

В варианте «из коробки» Netatmo сообщает о внутренней и наружной температуре, внутренней и наружной влажности и давлении воздуха. Удивительно, но она также измеряет как качество воздуха внутри помещения, так и наружного воздуха (через измерение частичной доли CO2) и уровень внутреннего шума. Все это отслеживается с течением времени и может визуально отображаться через приложение Netatmo. Купить погодную станцию Netatmo в магазине роботов Wilbo.ru

Дополнительные внутренние модули (до трех на каждую станцию поддерживаются, по 79 долларов США каждый), а также система дождя (79 долларов США). В противном случае Netatmo полагается на общественные источники погоды, чтобы получения данных о дождливой погоде, ветре и УФ. У Вас также есть возможность добавить свой датчик в общедоступную базу данных Netatmo и сравнить свои собственные погодные условия со своими соседями на картографическом дисплее, включенном в приложение.

Netatmo - отличная маленькая система, но она действительно «маленькая». Но отсутствие данных о ветре не является серьезной проблемой для устройства такого уровня. Было бы неплохо иметь возможность измерять локальное УФ, как вариант. (Как ни странно, Netatmo действительно продает Fitbit-подобный браслет под названием June, который измеряет УФ-условия, но для метеостанции нет ничего подобного).

С другой стороны, Netatmo настолько проста в использовании, что я часто использую её чтобы узнать, какая температура была пока меня не было дома. И всегда интересно изучать её графики.




Предлагая немного больше информации для немного меньше денег, метеорологическая станция AcuRite Pro 5-in-1 (модель 01036) (170 долларов США, RATING: 4) является одним из самых простых устройств погодной станции на рынке. Наружный датчик приходит полностью собранным; просто добавьте батареи и установите датчик. В нем записаны пять основных параметров: количество осадков, скорость и направление ветра, температура наружного воздуха и влажность.

Эта информация передается по радиочастоте во второй блок системы, блок «цветной дисплей», который питается от адаптера переменного тока с дополнительной резервной батареей. «Цвет» здесь немного преувеличен. Сам дисплей представляет собой просто монохромный ЖК-дисплей, снабженный цветной подсветкой. Его довольно сложно читать при углах отличных от прямого.

Видимость - не единственная проблема. Макет дисплея не совсем интуитивно понятен и нелегко работать. Навигация требует очень жестких кнопок на базе системы, и вам приходится бороться с ними, чтобы сконфигурировать все, что угодно - сигналы тревоги для сильной жары или штормов, скажем, за пределами самых основных настроек.

метеорологическая станция AcuRite Pro 5-in-1

AcuRite Pro имеет USB-соединение, которое вы можете использовать для передачи метеорологических данных в ПК или в Интернете (в том числе популярный метеорологический сервис Weather Underground). С помощью этой настройки вы также можете установить мобильное приложение AcuRite на устройство iOS или Android, но вы не получите живых обновлений, если панель не будет подключена через USB, а компьютер, к которому он подключен, включен и не будет находиться в режиме сна.

Особенно чувствительна панель управления и слишком затруднена ограничениями на подключение, чтобы заслужить серьезное внимание. Тем не менее, внимание заслуживает Ambient Weather WS-1001-WiFi Observer (280 долл. США, RATING: 8). Он поставляется с тремя компонентами. Полярный датчик наружного воздуха измеряет температуру, влажность, скорость ветра, направление ветра, осадки, УФ и солнечную радиацию. Небольшой внутренний датчик также измеряет внутреннюю температуру, влажность и барометрическое давление.

Панель управления, которая имеет сложную компоновку, которая может легко перегрузить мозги новичку погоды. Настройка выглядит довольно сложно, но опыт и понимание приходит довольно быстро. Меня смутило то, что флюгер ненадежно крепится к наружному датчику; он держится через крошечный шестигранный винт, но я никогда не смогу добиться его стабильности, как ни хотелось бы. Три аккумуляторных батареи питают наружный массив, который также получает сигнал от встроенной панели солнечных батарей. (Ambient говорит, что батареи все равно расходуются и их придется заменять примерно каждые 18 месяцев, поэтому проверьте наличие батарей при запуске системы.)

Необычно, Ambient использует две беспроводные системы: датчики общаются с панелью через радиосигнал, а панель подключается к вашей домашней сети через Wi-Fi. Установка панели управления Ambient также требует определенных усилий. Это не сенсорный экран, поэтому все должно быть установлено с помощью коротких кнопок у основания. Это также единственная панель в этом обзоре, которая не предлагает вариант питания от батареи, даже как резервное питание - это камень преткновения. Недостатком этого является то, что если вы отсоедините устройство, вы очистите память системы, хотя вы можете экспортировать данные через встроенный слот для карт Micro SD при необходимости (карта не включена).

Панель управления Ambient может выглядеть занятой, но она становится более интуитивной после того, как вы потратите некоторое время на ее изучение. И его включение динамического цветового графика вашего выбора историии температуры, влажности или давления - это аккуратное прикосновение, которое облегчает понимание тенденций и шаблонов. Система хорошо интегрирована с Weather Underground, и вы можете легко её настроить как общественную метеостанцию через свой веб-сайт. Как только вы это сделаете, вы можете использовать мобильное приложение Weather Underground, чтобы превратить ваш телефон или планшет в мобильную панель управления. В итоге я нашел работу с Ambient приятной, и глубина и широта его данных не имеют себе равных. (Вы не найдете UV-датчик, встроенный в любую из других станций, рассмотренных здесь.) Итог: если вам нужно знать абсолютно все о ваших местных погодных условиях с первого взгляда, это станция для вас.

The Oregon Scientific Профессиональный метеорологический центр WMR200A (350 долларов США, РЕЙТИНГ: 7) - самая дорогая домашняя метеостанция, которую мы тестировали. Вы можете почувствовать необходимость отложить целый уик-энд, чтобы собрать её. Это и хорошо и плохо. Его более модульный подход к измерению погоды означает, что у вас есть возможность размещать различные компоненты в разных местах. Но она также требует не только «медвежью» настройку, но и обслуживание, так как каждый компонент нуждается в собственном источнике питания. WMR200A также имеет наименее полезное руководство для любой системы, которую мы тестировали, к сожалению, потому что это самая сложная система. Помимо этого блок сообщает температуру (внутреннюю и наружную), влажность, скорость и направление ветра, барометрическое давление и количество осадков, все через RF-соединения. Вы можете добавить УФ-датчик за дополнительные 60 долларов США, достойно дорогостоящее дополнение к уже дорогому предложению. Как только вы преодолеете всю боль, чтобы заставить WMR200A фактически работать, использование его панели управления - относительная радость. Здесь нет коротких кнопок. Это полнофункциональный монохромный сенсорный экран, питаемый от сети переменного тока и включающий резервные батареи. Подсветка освещает вашу погоду одним нажатием, хотя она отключается слишком быстро. Что касается производительности, Oregon показала самые чувствительные и точные измерения ветра в моем тестировании, но не без глюков. Она имела тенденцию сообщать чрезмерно горячие показания температуры, иногда на целых четыре или пять градусов. В недавнем, красиво солнечном дне, блок необъяснимо прогнозировал дождь. По сравнению с AcuRite, WMR200A предлагает программное обеспечение для ПК для загрузки и отображения и для этого требуется постоянная подача USB на панель управления. Однако для этой модели метеорологической станции не существует компонента веб-или мобильного приложения. Возможности расширения Oregon Scientific WMR200A делают его справедливым выбором для хардкорных погодных фриков, но вероятно, излишним для более случайных энтузиастов.