​3d печать. Что это такое?

3D-печать - это процесс, который начинается с создания 3D модели на компьютере. Этот цифровой дизайн делается с помощью специализированных САПР приложений. 3-х мерная модель создаётся либо с нуля с помощью программного обеспечения 3Dмоделирования, либо на основе данных, генерируемого с помощью специализированного 3D сканера. С помощью этого сканера создаётся 3-х мерная модель объекта, которая дорабатывается в САПР приложениях.

В аддитивном процессе (так называется процесс 3Dпечати) объект создаётся путём последовательного сложения слоёв материала до момента окончания производства объекта. Каждый из этих слоёв рассматривается как тонкое сечение созданного объекта.

3D-печать - это противоположность субтрактивного производства, который вырезается или выдалбливается из металлического куска или куска пластика, например, на фрезерном станке.

3D печать позволяет производить сложные (функциональные) формы, используя меньшее количество материала, чем 3D печатьтрадиционные методы производства.

3D полиграфическая промышленность включает в себя множество форм, технологий и материалов. Когда большинство людей думают о 3D-печати, они думают о простых настольных 3Dпринтерах, но это не вся картина. 3D печать может быть разделена на металл, ткани, био и целый ряд других отраслей промышленности. По этой причине важно рассматривать его как кластер различных отраслей промышленности с множеством различных приложений.

В первой половине 2017 года, состояние 3D-печати Sculpteo сообщил о своём использовании в промышленных секторах, как:

  • Товары народного потребления (18%)
  • Промышленные Товары (16%)
  • Высокие Технологии (14%)
  • Услуги (8%)
  • Здравоохранения (7%)

В третьем квартале 2017 года, компании, разрабатывающие программное обеспечение для 3D принтеров, сообщили о существенном увеличении продаж в медицинских и производственных подразделениях. Выручка составила в общей сложности 6 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует о том, что в медицинских и производственных отраслях всё больше применений находит продукция, произведённая с помощью 3Dтехнологий.Промышленные 3D принтеры

3D печать все больше и больше переплетается с повседневной деятельностью предприятий. С точки зрения перспектив, руководители, безусловно, видят 3D печать в качестве преимущества. Большинство из них ожидают 72% роста расходов на 2018 год, а 55% - на 2017 год. На данном этапе большинство компаний сосредоточены в основном на исследованиях, разработках и прототипировании.

3D печать для развлеченийНаиболее используемыми материалами являются пластмассы, которые, как правило, означает являются доминирующими формами 3D-печати с 2017 года. Хотя, на протяжении многих лет металлоконструкции занимали лидирующие позиции в производственных процессах, всё чаще огромное количество исследований и разработок позволяют использовать металл в аддитивном производстве. Компании, как Google и "Дженерал Электрик" инвестирует в различные технологии, в течение года, возможно, увидев будущий потенциал металлической печати.